Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям

5 июля 2011 16:32:08 | эпидемиологический надзор

В июне 2011г. на фоне стабильной в целом эпидемиологической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) отмечается превышение прогнозируемых уровней заболеваемости среди детского населения города Кирове, при этом удельный вес заболевших детей составил более 68% от числа всех зарегистрированных ОРВИ.

За период с 27.06.2011 по 03.07.2011 отмечено наиболее существенное превышение показателей заболеваемости по разным возрастным детским группам выше прогнозируемых уровней, в том числе, среди детей от 0 до 2-х лет в 1,5 раза, от 7 до 14 лет – на 37%. Число госпитализированных по сравнению с предыдущей неделей снизилось с 83 больных до 68, с преобладанием удельного веса направленных в стационар детей в возрасте до двух лет, у которых чаще развиваются такие клинически тяжелые формы как: пневмонии, бронхиты, отиты, менингиты и другие.

Чтобы не заболеть ОРВИ необходимо предупредить факторы, снижающие сопротивляемость организма к инфекциям, в том числе: переохлаждение, связанное с купанием в водоемах, использованием кондиционеров (особенно для детей), пребывание на сквозняках. Рекомендуется включать в рацион питания больше фруктов, овощей и ягод. Для профилактики заболеваний в очагах ОРВИ здоровым лицам рекомендуется использование противовирусных препаратов (арбидол, амиксин, интерфероны, оксолиновая мазь и др.), средств неспецифической профилактики (дибазол, витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии). Обычные гигиенические процедуры, такие как влажная уборка с дезинфекцией, тщательное мытье посуды, проветривание помещений, мытье рук значительно сокращают риск заболеваний как дома, так и в рабочем коллективе и детском учреждении.

При появлении первых признаков заболевания (недомогание, повышение температуры тела, кашель, насморк, осиплость голоса и др) необходимо обращаться за медицинской помощью с вызовом врача на дом, своевременно начать лечение в целях предупреждения осложнений острых респираторных вирусных инфекций, даже протекающих в легкой форме.



Возврат к списку новостей