Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о мерах профилактики клещевых инфекций

28 июня 2011 17:21:32 | эпидемиологический надзор

По данным оперативного мониторинга на 27 июня 2011 года, в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 15434 пострадавших от укусов клещами, что выше на 5% уровня 2010 года за аналогичный период. За неделю от укусов клещами пострадало 2011 человек, что на 4% ниже уровня предыдущей недели. Из-за благоприятных погодных условий для клещей, их активность остается высокой.

За неделю высокая обращаемость лиц с укусами клещами происходит при посещении прилегающих лесных зон г.Кирова: п.Коминтерн, ДСК, п.Лянгасово, с.Русское, и районах Кировской области (К-Чепецкий, Омутнинский, Слободской, районы).

На 27.06.2011 по области зарегистрирован 21 случай клещевого энцефалита, в том числе 4 случая среди детей, что ниже уровня 2010 года на 42% в сравнении за аналогичный период. Все заболевшие клещевым энцефалитом пренебрегали мерами личной безопасности, а именно не использовали средства индивидуальной защиты (закрытая одежда и акарицидные средства), а также не соблюдали правила поведения на опасной территории в отношении клещей (само - и взаимоосмотры), а также не привиты против клещевого энцефалита.

Не стоит пренебрегать мерами личной профилактики, т.к. активность клещей продолжается до поздней осени. Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей, а в осенний период запланируйте вакцинацию против клещевого энцефалита.



Возврат к списку новостей