Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о Координационном совете по защите прав потребителей Кировской области 08 июня 2011 года

16 июня 2011 17:48:33 | защита прав потребителей

08 июня 2011 года в Правительстве Кировской области состоялся очередной координационный совет по защите прав потребителей Кировской области (далее – Совет).

На координационном совете были рассмотрены вопросы:

1) организация работы по пресечению незаконного оборота алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.

2) анализ нарушений требований законодательства о защите прав потребителей при оказании бытовых услуг населению. Меры. направленные на предотвращение правонарушений в данной сфере.

3) качество производимой пищевой продукции и проблемы с ее реализацией. в том числе в торговых сетях г. Кирова и Кировской области.

В заседании Совета приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление), Департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, ЦБППРИАЗ УВД по Кировской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», КРОО «Общество защиты прав потребителей Кировской области», представитель НП «Ремесленная палата Кировской области».

На Совете специалисты Управления представили:

- данные анализа (за 2010 год, первого и второго квартала 2011 года) рассмотрения письменных и устных обращений потребителей по поводу нарушений законодательства о защите прав потребителей в сфере оказания бытовых (несоблюдение сроков выполнения работ, непредоставление потребителям необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых им услугах, включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей);

-информацию о нарушениях санитарных правил и требований законодательства о защите прав потребителей при осуществлении на территории области торговли пищевыми продуктами.

По результатам заседания Совета вся информация участников принята к сведению, принято решение о размещении наиболее актуальной информации в средствах массовой информации, в целях предотвращения правонарушений в сфере оказания бытовых услуг сводная информация направлена в НП «Ремесленная палата Кировской области», запланировано проведение областного семинара с представителями организаций сферы бытовых услуг, органов местного самоуправления по вопросам соблюдения требований законодательства о защиты прав потребителей в сфере оказания населению бытовых услуг (сервисные центры, химчистки, ателье, изготовление и монтаж окон, дверей, ремонт обуви), внесен ряд предложений и обозначена необходимость взаимодействия местных органов власти и государственных органов исполнительной власти по разработке мер, направленных на пресечение и предотвращение нарушений санитарных правил и требований законодательства о защите прав потребителей при реализации пищевой продукции в г. Кирове и в пределах области.



Возврат к списку новостей