Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Ситуация по заболеваемости холерой

14 июня 2011 17:51:24 | эпидемиологический надзор

Эпидситуация в мире по холере продолжает оставаться неустойчивой. В Азии зарегистрирована эпидемия в Папуа-Новой Гвинее, первая за последние 50 лет – около 3 тыс. заболевших. Отмечены вспышки в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Индии, Пакистане.

С октября 2010 г. крупная эпидемия холеры зарегистрирована на Гаити. По данным на 10 мая 2011 г. общее число заболевших составляет 302401, в том числе 5234 летальных исходов.

В настоящее время эпидемия продолжает распространяться по Центральной и Северной Америке. Зарегистрирован занос холеру в Доминиканскую Республику, Венесуэлу, США, Канаду.

В Доминиканской Республике зарегистрировано более 1500 случаев холеры, в том числе 10 летальных исходов.

По информации официального сайта Донецкой санитарно-эпидемиологической службы, в период с 29.05 по 07.06.2011 среди жителей г. Мариуполя Донецкой области Украины зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев холеры (в том числе 1 – у ребенка 1,5 лет) и 5 случаев вибриононосительства. Все пострадавшие находятся в стационаре в стабильном состоянии, отмечается положительная динамика.

Из материала от заболевших изолирован токсигенный холерный вибрион О1 эльтор Огава, проявляющий антибиотикоустойчивость к тетрациклину и левомицетину.

По данным эпидемиологического расследования, фактором передачи инфекции могла явиться вода реки Кальмиус, морская вода в районах несанкционированного сброса сточных вод и рыба, выловленная в этих местах.

По результатам лабораторных исследований в пробах рыбы (селява), выловленной в Азовской море, пробах морской воды, пробах сточных вод обнаружен холерный вибрион.

Отправляясь в отпуск, в неблагополучные по холере страны, необходимо уточнить в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации по холере в стране планируемого пребывания.

Рекомендуем туристам при посещении неблагополучных территорий соблюдать меры предосторожности и своевременно обращаться за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей