Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об отравлении российских граждан некачественным алкоголем на турецком курорте Бодрум

14 июня 2011 17:31:47 | санитарный надзор

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко и Руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка И.П. Чуян в связи с трагическими событиями, произошедшими в Турции и повлекшими смерть российских граждан в результате отравления некачественным алкоголем на турецком курорте Бодрум, выражают соболезнования родным и близким погибших.

В настоящее время ведомствами проводятся консультации по ситуации с отравлением туристов.

Создана совместная оперативная группа, которая занимается мониторингом всей информации, поступающей из Турции, как по официальным каналам, так и из средств массовой информации.

Ведомствами прорабатывается возможность проведения собственной экспертизы безопасности алкогольных напитков, которые изымаются в рамках уголовного дела, возбужденного турецкой полицией по факту отравления.

Учитывая, что в ряде средств массой информации отмечается, что отравление туристов произошло в результате употребления алкогольной продукции, изготовленной промышленным способом, ведомствами решается вопрос о проведения проверок поставок алкогольной продукции из Турции.

Считаем необходимым обратить внимание всех российских туристов, выезжающих на отдых в Турцию, о необходимости воздержаться от употребления алкоголя, изготовленного в Турции, исключить приобретение алкогольной продукции непромышленного производства, реализуемого вне официальных мест его продаж, а также в розлив при невозможности установления его происхождения, качества и безопасности.



Возврат к списку новостей