Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О проведении санитарно-эпидемиологического расследования в КОГУСО «Стрижевский соцприют для детей и подростков»

7 июня 2011 14:31:53 | эпидемиологический надзор

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования Управлением Роспотребнадзора по Кировской установлено, что в период с 3 по 4 июня одномоментно заболели острыми кишечными инфекциями 8 детей из 2-х групп КОГУСО «Стрижевский социальный приют для детей и подростков». Возраст детей: 3 года - 1 человек, 3-7 лет- 6 детей, 8 лет-1 человек. Начало заболевания протекало у всех детей в виде повышения температуры тела до 38-39,5°С, рвоты, болей в животе, жидкого стула. Течение заболеваний характеризовалось средней степенью тяжести. При поступлении в инфекционное отделение МЛПУ «Оричевская центральная районная больница» детям выставлен диагноз «острый гастроэнтероколит». Среди персонала больных нет.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования отобраны для лабораторных исследований пробы пищевых продуктов, суточные пробы, смывы с объектов групповых, столовой и пищеблока, пробы водопроводной воды. Организован медицинский осмотр и лабораторное обследование на патогенные и условно-патогенные энтеробактерии и кишечные вирусы детей и персонала. Назначено серологическое обследование персонала на патогенные микроорганизмы. Проведена заключительная дезинфекция помещений групповых и пищеблока. Даны предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

При проведении расследования выявлены нарушения санитарно-гигиенического режима на пищеблоке, нарушения дезинфекционного режима в групповых и на пищеблоке. По выявленным нарушениям составлен протокол о временном запрете деятельности пищеблока, протокол об административном правонарушении на юридическое лицо.

На 07.06.2011 новых случаев заболеваний не выявлено.

Санитарно-эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.



Возврат к списку новостей