Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации, связанной с авариями на АЭС в Японии

2 июня 2011 16:07:56 | санитарный надзор

В связи с природно-техногенной катастрофой (землетрясение и цунами) в Японии 11 марта 2011 года, которая привела к радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1» Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится контроль за радиационной обстановкой в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

По состоянию на 30.05.2011г. уровни мощности дозы гамма-излучения атмосферного воздуха, осадков, питьевой воды, почвы на территориях Сахалинской, Магаданской областей, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях не превышают многолетних сложившихся значений, характерных для указанных субъектов.

Учитывая информацию Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО о превышении норм по содержанию йода-131 и цезия -137 в пищевых продуктах в ряде префектур Японии, а также введением в Японии мер по запрету оборота ряда пищевой продукции, временно приостановлен оборот и ввоз на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, произведенных в период после 11.03.2011 года в японских префектурах Токио, Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано, Точиги.

В России введены ограничения на поставки рыбы, рыбной и морской продукции из Японии, данная продукция исследуется на предмет радиационного заражения.



Возврат к списку новостей