Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о мерах профилактики клещевых инфекций

31 мая 2011 17:38:53 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 31.05.2011 в области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 7263 человека, в том числе детей - 1343 человека, что ниже уровня 2010 года на 21%. Из общего числа пострадавших жителей г.Кирова – 3031 человек, против 3523 пострадавших за аналогичный период прошлого года. За неделю от укусов клещами пострадало 2140 человек, что в 1,7 раза выше уровня предыдущей недели и на 7% выше уровня 2010 года аналогичного периода.

Истребительные мероприятия против клещей в области на сегодняшний день проведены на площади около 1300 га, в том числе обработаны стоянки по маршруту следования Великорецкого крестного хода. В настоящее время продолжаются акарицидные обработки в районах размещения загородных оздоровительных учреждений.

По данным исследования клещей, снятых с людей, зараженность их вирусом клещевого энцефалита составила 19,1%, а уровень зараженности клещей боррелиями - 30%.

Число лиц, которые получили противоклещевой иммуноглобулин после укуса клещами, в текущем сезоне составляет 12%, среди детей – 44,7%. Среди пострадавших от укусов клещами привиты против клещевого вирусного энцефалита 718 человек, в том числе 180 детей.

По области зарегистрировано 23 случая заболеваний с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе среди детей – 4 человека, что в 2 раза ниже уровня 2010 года в сравнении с аналогичным периодом.

Клещевого боррелиоза зарегистрировано 144 случая, в т.ч. детей - 18 человек, снижение в 1,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2010 (заболеваемость по предварительному диагнозу).

Активность иксодовых клещей сохраняется высокой, и не стоит пренебрегать мерами личной профилактики. Находясь на природе не допускать присасывания клещей, используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ». Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса. Но если произошел укус клещом необходимо его удалить и доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», расположенном по адресу: ул. Свободы д. 64-а. (тел. 38-19-16, 38-57-91), где проведут исследования на возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). В случае выявления возбудителей клещевых инфекций при лабораторном исследовании клеща, необходимо обратится в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства о назначении врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также для медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, выполнения рекомендаций врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания, других общеукрепляющих мер.



Возврат к списку новостей