Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Внимание, корь!

30 мая 2011 10:45:37 | эпидемиологический надзор

В странах Европейского региона в 2011 году (а в 2010 году в Китае), эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью осложнилась. По информации Всемирной организации здравоохранения в 33 странах Европы зарегистрировано более 6500 случаев этого заболевания по состоянию на 18 апреля.

Наибольшее количество заболевших в 2011 году отмечается во Франции - 4937 человек, а также в Испании, где вспышки кори продолжаются с октября 2010 г. и количество заболевших за этот период превысило 850 человек. Вспышки кори зарегистрированы также в Сербии, Болгарии, Бельгии, Турции, Испании, Германии, Нидерландах, Норвегии, Румынии, Соединенном Королевстве Великобритании, Северной Ирландии, Швейцарии, Республике Македония и других странах региона, отмечен занос вируса кори и в Американский регион.

В результате проведенных исследований установлено межстрановое распространение вируса кори в Европейском регионе.

В 2010 году и начале 2011 года осложнилась ситуация по кори в некоторых регионах России в результате «завоза» из-за рубежа.

Корь давно перестала быть «детской» инфекцией: в 2010 году в России 55% заболевших - это взрослое население. Однако именно у взрослых наиболее часто эта инфекция протекает с осложнениями, среди которых такие тяжелые, как поражение зрения, слуха, воспаление головного мозга и его оболочек - менингиты и энцефалиты. По данным Всемирной организации здравоохранения, корь остается одной из ведущих причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире, количество летальных исходов исчисляется десятками тысяч.

Основным механизмом борьбы с корью является иммунизация населения. На территории Российской Федерации в рамках Программы ликвидации кори к 2010 году удалось добиться снижения показателя заболеваемости корью до уровня менее 1 случая на миллион жителей в год - это критерий ликвидации кори, определенный Всемирной организацией здравоохранения. Достигнуть этих результатов позволил высокий уровень привитости детского и взрослого населения страны. В 2010 г. в России - первой из стран Европейского региона, начата процедура сертификации территории, как свободной от эндемичной (местной) кори.

В связи с распространением кори в Европейском регионе, значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации, в результате чего угрозе заболевания подвергаются не привитые и не переболевшие корью лица.

Для предупреждения заболевания лицам, выезжающим за рубеж, не привитым против кори и не переболевшим корью, а также привитым однократно, необходимо перед поездкой привиться.

В плановом порядке в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно детям в возрасте12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

Лица в возрасте 15-35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью прививаются двукратно с интервалом не менее 3 мес. между прививками.

По эпидемическим показаниям контактные лица в очагах кори не болевшие, не привитые и привитые однократно, а также не имеющие сведений о профилактических прививках против кори прививаются без ограничения по возрасту.

Управление Роспотребнадзора рекомендует: если Вы и Ваши близкие планируют выезд за рубеж, позаботьтесь о своем здоровье. Проверьте наличие у Вас и Ваших детей прививок против кори, и если они отсутствуют, сделайте прививку заранее в лечебном учреждении по месту жительства.

Справка: Корь является в высокой степени заразной и тяжелой инфекционной болезнью. После перенесенного заболевания могут развиться такие осложнения, как слепота, энцефалит, тяжелая диарея и связанное с ней обезвоживание организма, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Первым признаком заболевания корью обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после проникновения вируса в организм и продолжается от 4 до 7 дней. На этой стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек.

Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, которая затем распространяется по телу и, далее, появляется на руках и ногах. В среднем, сыпь появляется через 14 дней (от 7 до 18 дней) после инфицирования, держится 5-6 дней и затем исчезает.



Возврат к списку новостей