Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Курение и туберкулез

27 мая 2011 14:29:32 | эпидемиологический надзор

Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан. Сигарета может стать, в том числе виновницей развития такого опасного инфекционного заболевания как туберкулез.

Ученые полагают, что существует прямая связь между заболеваемостью туберкулёзом и длительностью курения. Это может быть связано с влиянием табачного дыма на защитные механизмы бронхов и лёгочной ткани.

Курение угнетает общий иммунитет организма, а также клеточный иммунитет и другие защитные механизмы дыхательных органов. Попадая в здоровый организм, микобактерии туберкулеза в большинстве случаев погибают. Но в организме с ослабленной иммунной системой туберкулезная инфекция может вызвать заболевание туберкулезом.

По данным исследований, доля курильщиков среди больных туберкулезом составляет не менее 70-75 процентов, а вероятность инфицирования им у курящих людей повышена в два раза. Если же туберкулез уже развился, течение болезни значительно усугубляется в случае курения. Это связано с тем, что табак содержит много химических веществ, которые негативно воздействуют на легочную ткань. Не секрет, что при курении у больного туберкулезом развивается выраженный кашлевой синдром: он задыхается, не может остановить кашель и, как следствие, становится опасным источником инфекции для окружающих. Курильщики в 4 раза чаще умирают от туберкулеза легких, чем некурящие.

Вызывает тревогу, что туберкулез стал чаще выявляться у женщин. Много тому причин. Однако и здесь большая вина на приобщении женщин к сигарете.

Бросайте курить! Не подвергайте себя риску заболеть туберкулезом легких, а кто заболел — лечитесь.



Возврат к списку новостей