Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о мерах профилактики клещевых инфекций

25 мая 2011 09:02:06 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 23.05.2011 в области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 5123 человека, в том числе 971 ребенок, что ниже уровня 2010 года на 29%. Из общего числа пострадавших жителей г.Кирова – 2229 человек, против 2888 пострадавших за аналогичный период прошлого года. За неделю от укусов клещами пострадало 1287 человек, что в 1,9 раза ниже уровня предыдущей недели и в 1,7 раза ниже уровня 2010 года аналогичного периода.

По данным оперативного мониторинга наиболее высокая обращаемость в лечебно-профилактические учреждения зарегистрирована в районах: Кирово-Чепецкий (384), Слободской (232), Оричевский (179), Омутнинский (150), Котельничский (139), Юрьянский (105).

Акарицидные мероприятия в области на сегодняшний день проведены на площади более 1000 га.

Самой надежной и эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита остается – иммунизация, так на 23.05.2011 привито против клещевого энцефалита около 50000 человек, в том числе около 30000 детей. Ежегодно Департаментом здравоохранения закупается вакцина против клещевого энцефалита производства Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П. Чумакова РАМН для детей и социально незащищенных слоев населения. Среди привитых реакций не зарегистрировано.

Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен (каждые 10 - 15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву или необходимо особенно часто и тщательно проводить само - и взаимоосмотры одежды. Для выбора места стоянки, ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

А также используйте специальные химические препараты («Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ»), которые наносятся на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения клещевыми инфекциями.



Возврат к списку новостей