Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Наркологические расстройства на территории Кировской области в 2010 году

12 мая 2011 14:07:52 | социально-гигиенический мониторинг

Для оценки ситуации в регионе по заболеваемости наркологическими расстройствами Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится анализ на основании данных, предоставляемых КОГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» и ГЛПУ «Кировский областной наркологический диспансер». Источником информации являются формы государственной статистической отчетности № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» и № 37 «Сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями».

По данным ГЛПУ «Кировский областной наркологический диспансер» в последние годы в области наметилась тенденция снижения первичной заболеваемости (впервые в жизни выявленных) наркологическими расстройствами.

Несмотря на это распространенность наркологических расстройств продолжает превышать среднероссийский уровень в 1,2 раза и на 9,3% выше среднего значения по Приволжскому федеральному округу.

 

 

 

Рис. 1 Распространенность наркологических расстройств в Кировской области в сравнении с Приволжским федеральным округом и Российской Федерацией

В структуре зарегистрированных наркологических расстройств в Кировской области 96,4% связано со злоупотреблением алкоголем (хронический алкоголизм, пагубное употребление алкоголя и алкогольные психозы), 2,6 % - на наркомании и пагубное употребление наркотических средств и 1 % - на токсикомании и пагубное употребление токсических средств (Рис. 2).

Рис. 2 Структура зарегистрированных наркологических расстройств в Кировской области в 2010 году.

 

Хронический алкоголизм (синдром зависимости от алкоголя) стабильно занимает 1 место в структуре зарегистрированных наркологических расстройств в Кировской области (в 2010 году - 77,5 %). Распространенность его в регионе составляет 2206,0 на 100 тыс. человек, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (1450,41 на 100 тыс.) и в 1,4 раза выше среднего показателя по Приволжскому Федеральному округу (1625,13 на 100 тыс.

В 2010 году в регионе отмечается снижение первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами (темп снижения к 2009 году составляет 9,7 %).

К неблагополучным территориям, в которых показатель состоящих под наблюдением в 2010 году с диагнозом «хронический алкоголизм» превышает среднеобластные значения, относятся Верхошижемский, Богородский (превышение в 1,4 раза), Верхнекамский, Омутнинский районы (в 1,3 раза)

В большей части случаев больные хроническим алкоголизмом – это люди трудоспособного возраста (59,5 % составляют лица 40-59 лет, 27,7 % - лица 20-39 лет). 77,6 % из состоящих на учете в Кировской области с данным диагнозом – мужчины.

С диагнозом «Пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя» (без развития зависимости) в Кировской области по данным обращаемости за медицинской помощью состоит под наблюдением 4 539 человек (330,6 на 100 тыс. населения). Данная патология занимает II место в структуре наркологических расстройств в Кировской области (14,6 %).

Алкогольные психозы являются осложнением алкоголизма и в общей структуре наркологических заболеваний составляют 3,0 % от общего числа наркологических расстройств в Кировской области.

С диагнозом «Алкогольный психоз» на конец 2010 года в регионе состоит под наблюдением 1 089 человек (79,7 на 100 тыс. населения). С 2005 года отмечается тенденция к снижению показателя числа состоящих под наблюдением с алкогольными психозами, темп снижения к 2005 году составляет 29,5 %. Особенно значительное снижение произошло за последние 2 года. Несмотря на это, распространенность алкогольных психозов в Кировской области продолжает превышать среднероссийские показатели в (в 2010 году на 13,6%).

Доля наркомании и пагубного употребления наркотических средств в структуре наркологических расстройств в Кировской области невелика – 1,5 %. В течение 2010 года в регионе зарегистрировано 588 случаев наркомании (42,9 на 100 тыс. населения) и 437 случаев употребления наркотических веществ с вредными последствиями (31,9 на 100 тыс. населения), из них взято под наблюдение нарколога впервые в жизни 49 и 96 человек соответственно. Распространенность наркомании в области в 5,9 раз ниже среднероссийских значений и в 5,7 раза ниже уровня Приволжского федерального округа.

В динамике отмечается тенденция к росту числа состоящих под наблюдением нарколога (темп прироста к 2009 году 3,8 %). Первичная заболеваемости наркоманией (взятые на учет впервые) в последние 5 лет стабилизировалась (Рис. 3).

Рис. 3 Динамика заболеваемости и болезненности наркоманиями в Кировской области в 2002-2010 гг.

 

Больные наркоманией зарегистрированы в 26 районах области и г. Кирове. Особое внимание обращает на себя Кирово-Чепецкий район (показатель состоящих на учете с диагнозом «Наркомания» в данном районе в 3,4 раза выше среднеобластного).

Рис. 4 Неблагополучные районы по числу состоящих под наблюдением нарколога с диагнозом «Наркомания» (на 100 тыс. человек)

 

Большая часть (90 %) наркоманов и лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями – мужчины. В возрастной структуре 84,3 % приходится на пациентов в возрасте 20-39 лет.

Доля токсикоманий и пагубного употребления токсических веществ в структуре наркологических расстройств в Кировской области невелика – 1 %. В 2010 году взято на учет 2 пациента с токсикоманией и 35 пациентов, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ). Всего в регионе зарегистрировано 78 больных токсикоманией и 300 пациентов, употребляющих ПАВ.

Распространенность токсикоманий и пагубного употребления токсических веществ в Кировской области сопоставима со среднероссийским уровнем.

Такие пациенты – также чаще лица мужского пола (83,6 % случаев). В возрастной структуре преобладают подростки и лица молодого возраста (Рис. 5).

Рис. 5 Возрастная структура зарегистрированных пациентов с диагнозом «Токсикомания» и «Употребление ненаркотических ПАВ»

 

Особенно неблагополучными районами по показателю состоящих на учете по поводу токсикомании являются Лебяжский, Мурашинский, Тужинский, Фаленский и г. Киров.

Таким образом, Кировская область входит в число самых алкоголизированных регионов России. Распространенность хронического алкоголизма в Кировской области остаётся по-прежнему высокой и составляет 2,2% общей численности населения области, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня. В последние 2 года на фоне стабильно высоких показателей учтённой распространённости алкоголизма наметилась тенденция снижения первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами (впервые в жизни выявленных случаев).

Снижение общего уровня потребления алкогольной продукции, формирование здорового образа жизни у граждан, совершенствование системы наркологической медицинской помощи и социальной реабилитации лиц, имеющих алкогольную зависимость - основные задачи антиалкогольной политики Правительства Кировской области. Для решения проблем пьянства и алкоголизма в области необходимо участие всех институтов гражданского общества и отдельных граждан.



Возврат к списку новостей