Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О загрязнении питьевой воды с.Байса

6 мая 2011 17:17:51 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что с 21.04.2011 года проводились мероприятия, направленные на нормализацию водоснабжения населения п. Байса Уржумского района. С 21.04.2011 года от жителей с. Байса начали поступать жалобы на запах воды из частных колодцев.

Предположительным источником загрязнения воды в колодцах жителей, артезианской скважине и ключе стало вымывание пестицидов из почвы от располагавшегося ранее выше по рельефу склада ядохимикатов СПК «Колос».

Всего в селе проживает 906 человек. Имеется средняя школа, где обучается 94 учащихся и дошкольная группа на 19 детей, ФАП МУЗ «Уржумская ЦРБ».

Специалистами Управления проведен подворный обход, отобраны пробы воды на исследования из колодцев, артезианской скважины, почвы. В результате проведенных исследований установлено значительное превышение содержания гексахлорбензола и ГХЦГ в почве, питьевой воде части колодцев и незначительные превышения в разводящей сети от скважины. Главе Байсинского сельского поселения в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлено предложение о запрещении использования воды из всех видов источников для питьевых и хозяйственно-бытовых целей и организации подвоза питьевой воды для населения, соответствующей гигиеническим нормативам. Рекомендовано также организовать подвоз питьевой воды для населения, в месте размещения разобранного склада снять грунт, поместить в герметичные емкости, прокачать воду из скважины. Вопрос вынесен на рассмотрение комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций при Правительстве области.

На 05.05.2011 года данные рекомендации выполнены.

При лабораторных исследованиях воды из скважины, колодцев и реки Паравайки п. Байса 06.05.2011 года превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено.

В настоящее время решается вопрос об утилизации снятого грунта с места размещения склада.



Возврат к списку новостей