Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация за неделю с 18 по 24 апреля 2011 года

28 апреля 2011 10:07:00 | эпидемиологический надзор

В области за период с 18 апреля по 24 апреля 2011 эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Выявлено 7060 случаев инфекционных заболеваний, отмечается снижение заболеваемости на 7,5% по сравнению с предыдущей неделей. Суммарное число больных ОРВИ и гриппом составляет 6145 человек, заболеваемость снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 1,1% и ниже эпидемического порога по всем возрастным группам.

В городе Кирове диагноз ОРВИ поставлен 2959 больным, что ниже уровня предыдущей недели на 1,7% и ниже эпидемического порога в целом на 14,0%. Вспышек и групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в организованных коллективах за указанный период не зарегистрировано.

Обследованы на возбудителей ОРВИ 26 человек, результаты лабораторных исследований отрицательные. Пневмонии различной этиологии выявлены у 105 больных.

За неделю не зарегистрировано случаев заболеваний эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, бактериальной дизентерией. Выявлены единичные случаи острых вирусных гепатитов, сальмонеллеза, туберкулеза с показателями заболеваемости ниже прогнозируемых уровней.

Среди населения области заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 33,1%. Зарегистрирована групповая заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди детей, посещающих детский сад с.Архангельское Немского района с количеством 11 человек. Путь передачи инфекции пищевой.

В г. Кирове в период с 18.04.2011 по 24.04.2011 зарегистрированы 82 случая острых кишечных инфекций, что ниже уровня прошедшей недели в 1,5 раза. Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения ниже уровня прошедшей недели в 1,4 раза, единичные случаи острых кишечных инфекций в виде заносов без распространения зарегистрированы в 19 учреждениях, где организованы и проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия.

При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный пути заражения в быту.

В период с 18.04.2011 по 24.04.2011 зарегистрировано 36 обращений с укусами клещами, в том числе 3 случая среди детей (в г.Кирове, Подосиновском и Пижанском районах).

В г. Кирове зарегистрировано 17 обращений с укусами клещами, 3 случая в Пижанском районе, по 2 случая в Нагорском, Слободском, районах, по одному случаю в Афанасьевском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Лузском, Немском, Омутнинском, Опаринском, Орическом, Подосиновском, Фаленском, Шабалинском, Юрьянском районах.

Заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом легче предупредить, чем лечить!

Напоминаем жителям области о необходимости соблюдения мер личной профилактики, а именно: при посещении лесопарковых зон, садовых участков, кладбищ быть внимательными и не допускать присасывания клещей, использовать индивидуальные средства защиты от клещей. Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса, а также на садовых участках. В эпидемический сезон клещевого энцефалита не употребляйте в пищу сырое молоко (особенно козье), так как возможно заразиться клещевым энцефалитом.



Возврат к списку новостей