Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Европейская неделя иммунизации 23-30 апреля 2011 года

22 апреля 2011 16:26:02 | эпидемиологический надзор

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в период с 23 по 30 апреля 2011 года в странах Европейского региона пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В Российской Федерации, которая участвует в мероприятиях ЕНИ с самого начала провозглашения этой ежегодной инициативы – с 2006 года, в эту неделю планируются мероприятия, направленные посредством пропаганды и целевого обращения к населению на повышение уровня осведомленности различных групп людей о профилактических прививках, увеличение доступности прививок, что в итоге должно обеспечить успех национальной программы иммунизации. В текущем году основной темой, предложенной Европейским региональным бюро ВОЗ для ЕНИ-2011, является "Общие решения для борьбы с общими угрозами". Исходя из положения, что инфекционные болезни не знают границ, усилия по расширению иммунизации должны иметь общий межгосударственный характер. Это доказывают эпидемические осложнения, периодически возникающие в последние годы в виде вспышек кори в ряде Европейских стран, вспышка полиомиелита, вызванного диким полиовирусом в 2010 году в Таджикистане, и связанные с ними завозные случаи заболеваний, выявленные в сопредельных странах, в том числе в России. Одним из наиболее эффективных путей преодоления подобных угроз является совместная ответственность стран за проведение иммунизации. Подчеркивая важность сотрудничества в этой области, обмена опытом и методиками эффективного контроля болезней, управляемых средствами специфической профилактики, Европейское региональное бюро ВОЗ призвало к участию в ЕНИ-2011 все государства - члены Европейского региона

Благодаря иммунизации международному сообществу уже удалось достигнуть глобальной ликвидации оспы, ликвидации полиомиелита в большинстве стран мира, провозгласить цель элиминации кори и врожденной краснухи, резко снизить заболеваемость многими детскими инфекциями, обеспечить эффективную защиту населения в очагах ряда бактериальных и вирусных инфекций. По оценке Всемирного банка иммунизация является самым эффективным профилактическим мероприятием в современной медицине. Но из-за политических и социально-экономических проблем в ряде стран еще три миллиона людей ежегодно погибают от инфекционных болезней, от которых давно существуют эффективные вакцины. Поэтому угроза распространения через границы болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации, сохраняется и существует риск заболевания не привитых лиц такими опасными инфекциями, как дифтерия, полиомиелит, корь и другие.

В Российской Федерации национальный календарь прививок постоянно развивается. За последние 10 лет в него добавились прививки против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции, дополнительно для взрослого населения – против кори. За период проведения прививок значительно снизились уровни заболеваемости эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией – в 200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз. Благодаря национальному проекту в сфере здравоохранения, реализуемому с 2006 года, значительно повысилась эффективность иммунопрофилактики инфекционных болезней. Более чем в три раза снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В, в 14 раз – заболеваемость краснухой, страна приступила к процедуре сертификации территории, как свободной от эндемичной кори.

В Кировской области мероприятия ЕНИ 2011 года проводятся в соответствии с утвержденным планом, в котором предусмотрено проведение межведомственных комиссий в Правительстве области и администрациях муниципальных образований, проведение областных, городских и межрайонных семинаров по обучению медицинских работников, фармацевтических организаций, участвующих в системе «холодовой цепи» для доставки и хранения вакцин, подготовка публикаций по вопросам иммунопрофилактики, эффективности иммунизации населения, последствиям недостаточного охвата прививками. Организованы выезды прививочных бригад в отдаленные населенные пункты, тематические родительские собрания в школах и учреждениях, распространение памяток, брошюр, буклетов, листовок. Уже в преддверии ЕНИ состоялся тематический семинар для медицинских работников г.Кирова. Руководителям образовательных учреждений направлены методические материалы для проведения образовательной работы с детьми, родителями и педагогическим составом.

В период ЕНИ в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области по телефонам 40-67-40, 40-67-71, 40-67-72 будут даваться разъяснения для населения по вопросам проведения прививок, кроме того возможно обращение на «горячую» телефонную линию по бесплатному номеру 8-800-707-60-24 в рабочие дни с 10 до 12 часов со стационарной сети ОАО «Волгателеком» и web-сайт http://www.43.rospotrebnadzor.ru с любым вопросом.



Возврат к списку новостей