Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Дополнения и изменения к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»

13 апреля 2011 17:23:17 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о введении в действие с 01.01.2010 года пункта 3.37 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Пункт 3.37 изложен в следующей редакции:

- «не допускается использование мяса птицы, кроме охлажденного, мяса птицы механической обвалки и коллагенсодержащего сырья из мяса птицы для производства продуктов детского (для всех возрастных групп, в том числе для организованных детских коллективов), диетического (лечебного и профилактического) питания, специализированных пищевых продуктов для питания беременных и кормящих женщин, деликатесной продукции из мяса птицы (пастрома, сыровяленые и сырокопченые изделия)»".

С 28.01.2011 пункт 3.38Раздела III СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» изложен в следующей редакции:

- «не допускается использование мяса птицы, кроме охлаждённого, для производства охлаждённых натуральных полуфабрикатов из мяса птицы и пищевых продуктов из мяса птицы не прошедших термическую обработку».

Таким образом, не допускается использование мяса птицы, кроме охлаждённого, при производстве охлажденных натуральных полуфабрикатов из мяса птицы. Не допускается использование замороженного мяса птицы для производства охлажденных натуральных полуфабрикатов из мяса птицы, за исключением производства продуктов, подвергающихся термической обработке.

В розничной продаже может находиться мясо птицы как в замороженном, так охлаждённом виде.



Возврат к списку новостей