Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация за неделю с 04 апреля по 10 апреля 2011

13 апреля 2011 11:51:10 | эпидемиологический надзор

В области за период с 04 апреля по 10 апреля 2011 эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Выявлено 7633 случая инфекционных заболеваний, что на 9,4% ниже уровня предыдущей недели, превышение среднемноголетнего показателя обусловлено заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Заболеваемость гриппом остается неэпидемической, суммарное число больных ОРВИ составляет 6941 человек, снижение по сравнению с предыдущей неделей на 8,6% и ниже эпидемического порога на 16,0%. Заболеваемость снизилась и ниже эпидемического порога по всем возрастным группам. В городе Кирове число обратившихся за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ составляет 3092 человека, что ниже уровня предыдущей недели на 6,4% и ниже эпидемического порога в целом на 26,1%. Вспышек и групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в организованных коллективах за указанный период не зарегистрировано.

Обследованы на возбудителей ОРВИ 35 человек, обнаружены антигены вирусов гриппа H1N1-2009 у 9 человек, гриппа В у 4 больных, парагриппа - у 1 пациента. Пневмонии различной этиологии выявлены у 127 больных.

За неделю не зарегистрированы случаи заболеваний краснухой, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, бактериальной дизентерией. Из группы инфекций управляемых средствами иммунопрофилактики выявлен случай заболевания ребенка коклюшем в городе Кирове. Выявлены единичные случаи острых вирусных гепатитов, сальмонеллеза, показатели заболеваемости выше прогнозируемых уровней.

Среди населения области заболеваемость острыми кишечными инфекциями зарегистрирована на уровне ниже предыдущей недели на 4,4%, среднемноголетнего - на 11,4%. Вспышек и групповых заболеваний в организованных коллективах за указанный период не зарегистрировано.

В городе Кирове зарегистрирован 71 случай острых кишечных инфекций, что ниже уровня прошлой недели на 2,7% и ниже среднемноголетнего уровня на 28,4%. Среди детского населения зарегистрировано 43 случая острых кишечных инфекций, заболеваемость ниже уровня прошлой недели на 4,6% и ниже среднемноголетнего уровня на 34,2%.

Заболеваемость детей, посещающих детские учреждения, снизилась в сравнении с прошлой недели на 15,4% и ниже среднемноголетнего уровня на 26,6%. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

В очагах инфекционных заболеваний организованы и проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия. В пяти районах области выявлены 5 случаев туберкулеза у взрослого населения, не связанные между собой, в очагах организованы по эпидемическим показаниям дополнительные мероприятия по предупреждению распространения инфекции.



Возврат к списку новостей