Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация за неделю с 28 марта по 3 апреля 2011

7 апреля 2011 17:01:38 | эпидемиологический надзор

В области эпидемиологическая ситуация за период с 28 марта по 3 апреля 2011 остается стабильной. Выявлено 8426 случаев инфекционных заболеваний, что на 12% ниже уровня предыдущей недели, но превышает среднемноголетний показатель в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ. Заболеваемость гриппом третью неделю остается неэпидемической, суммарное число больных ОРВИ составляет 7662 человек, что ниже за неделю на 13,6% и на 5,4% ниже эпидемического порога. Снижение заболеваемости отмечается по всем возрастным группам. В городе Кирове число обратившихся за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ составляет 3302 человек, что ниже уровня предыдущей недели на 11% и ниже эпидемического порога в целом на 20%. Обследованы на возбудителей ОРВИ 33 человека, обнаружены антигены вирусов гриппа H1N1-2009 у 9 человек, гриппа H3N2 у 1, аденовирусной инфекции у 2 пациентов. Пневмонии различной этиологии выявлены у 214 больных.

За неделю не зарегистрированы случаи заболеваний краснухой, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией. Из группы инфекций управляемых средствами иммунопрофилактики выявлен случай заболевания ребенка коклюшем в Уржумском районе. Показатели заболеваемости скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом не превышают среднемноголетний уровень. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями зарегистрирована на уровне ниже среднемноголетнего на 13%. Выявлены единичные случаи вирусного гепатита А, сальмонеллеза в пределах прогнозируемого уровня.

В г.Кирове зарегистрировано 73 случая острых кишечных инфекций, что ниже уровня прошлой недели на 10,2% и ниже уровня среднемноголетней на 22,7%. Среди детского населения зарегистрировано 43 больных ОКИ, что также ниже уровня прошлой недели на 8,5% и ниже уровня среднемноголетней на 41,8%. Возросла на 17% заболеваемость неорганизованных детей, но показатель остается ниже уровня среднемноголетнего на 9,7%. Заболеваемость детей, посещающих детские учреждения, сохраняется на уровне прошлой недели и ниже среднемноголетнего показателя на 35,0%. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

В очагах инфекционных заболеваний организованы и проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия. В четырех районах области выявлены 8 случаев туберкулеза у взрослого населения, не связанные между собой, в очагах организованы по эпидемическим показаниям дополнительные мероприятия по предупреждению распространения инфекции.



Возврат к списку новостей