Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

От курительных смесей до «соли для ванн»: наркоторговцы «легализуют» наркотики

7 апреля 2011 10:48:10 | здоровый образ жизни

После совместной работы Роспотребнадзора, МВД и ФСКН РФ, направленной на борьбу с распространением курительных смесей и внесения в конце 2009 года новых наркотических веществ, содержащихся в смесях, в список, утвержденный соответствующим постановлением Правительства РФ, приобрести курительные смеси («спайсы») стало сложнее – эти смеси ушли из свободной продажи и стали продаваться нелегально. Тем не менее, проблема трансформировалась – курительных смесей стало больше, названия их поменялись, действующие вещества смесей стали другими, а также возникли новые формы аналогичного по своему действию товара – наркотические и психотропные вещества продают как соли для ванн, корм для рыб, средства от насекомых, мелки для бильярда, отдушку для обуви, подкормку для растений. Все эти товары торговцы называют легальными и неопасными для здоровья веществами, легальными наркотиками.

В июле 2010 г список наркотических средств пополнился еще одним веществом – мефедроном, который распространялся в виде солей для ванн, в феврале 2011 г в список добавили новый наркотик метилендиоксипировалерон, относящийся к амфетаминам. Однако количество новых веществ с наркотическим и психотропным действием, появившихся в продаже в разных формах и не внесенных в списки запрещенных, продолжает нарастать.

Эти вещества продаются через открытые торговые точки. Например, в Пензе под видом корма для рыб такими веществами торгует целая сеть магазинов (15 точек) под названием «ЗооМания». Раньше эти магазины назывались «АроМания» и там торговали курительными смесями, а сейчас на прилавках - пакетики корма для экзотических рыб с такими названиями, как «Пиранья», «Скат», «Акула» с ценой, во много раз превышающей цену обычного корма.

Некоторые «предприниматели», распространяют новые наркотики более скрыто – с автолавок или через киоски. Например, в центре Челябинска один из таких киосков с надписью «Рыба» с закрытыми все время рольставнями круглосуточно торгует товаром, содержащим вещества-аналоги кокаина и амфетаминов. Привлечь торговцев к уголовной ответственности можно лишь в случае обнаружения внесенных в список веществ, запрещенных к обороту. Однако такие вещества киоск не продает.

В Перми есть случаи смерти от так называемой «соли для ванн», которая пользуется большой популярностью у молодежи. В составе соли, указанном на упаковке, перечислены безобидные аминокислоты, креатин, магний, витамин C, монооксид дигидрогена. И если обратить внимание на то, что креатин – это разрешенная Международным антидопинговым центром органическая кислота, входящая в состав добавок для спортсменов, повышающих результаты на соревнованиях, и содержащаяся в организме всех людей и животных, а монооксид дигидрогена – это просто вода, то станет понятно, что эффекты «соли» на психическое состояние связаны с другими ингредиентами.

Зачастую к точкам продаж вещества поступают без маркировки, заранее расфасованные в пакетики, либо в крупной таре, и торговцы самостоятельно фасуют, разрабатывают дизайн упаковки и выставляют подготовленный товар в продажу. Например, в Казани, на обычной городской типографии по заказу торговцев печатаются упаковки для смесей. Поэтому встретить наркотик можно в неприметных пакетиках с отравой для насекомых «Антимуравей», или внутри пакетика с симпатичными героями мультфильма «Смешарики».

Большое количество порошков и курительных смесей с определением «легальный» продается в интернете. На сайтах, где можно заказать это зелье, обычно пишут, что действующие вещества в этих средствах не относятся к запрещенным, поэтому такой товар – это просто сильные энергетики, они безопасны и за их употребление и распространение не предусмотрена ответственность. В действительности же эффекты от употребления этих веществ – наркотические и психотропные, и именно из-за этих эффектов потребители покупают данный товар. Называя свой товар легальными энергетиками, легальными порошками или курительными смесями, торговцы стараются манипулировать представлениями людей (в первую очередь молодежи) об опасности – все что легально и безопасно не вызывает тревоги, сомнений и лишних вопросов.

В сложившейся ситуации для борьбы с распространением курительных смесей, новых наркотических веществ, их аналогов, которые постоянно изобретаются в многочисленных нарколабораториях, недостаточно мер специализированных служб – сами граждане должны понимать, что любые вещества, влияющие на сознание, психическое и психологическое состояние, сильно изменяющие работоспособность опасны для здоровья как своими непосредственными эффектами при употреблении, так и развитием зависимости с дальнейшим разрушением психики. Употребление таких веществ – всегда осознанный шаг, попытка испытать новые ощущения, которая оборачивается горем и необратимыми последствиями. Случайно купить и употребить наркотик, даже если он продается в новых формах (отдушка для обуви, соль для ванн и т.п.) невозможно, потому что цена такого товара не соответствует массе, да и продаются они, как правило, в тех местах, где контингент покупателей соответствующий. Приобретение наркотика – это всегда осознанный шаг, направленный на поиск психических эффектов, а заблуждение покупателя может касаться только опасности того вещества, которое употребляется (наркоторговцы всегда уверяют, что их товар безопасен).

Для того, чтобы остановить распространение наркотиков в новых формах необходима гражданская активность – например, в Пензе около магазинов «АроМания» активисты проводили митинги, предупреждающие население о том, что в этих торговых точках продают наркотики. По всей стране ФСКН России регулярно проводит акции «Сообщи, где торгуют смертью», а у каждого управления ФСКН (Госнаркоконтроля) в регионе имеются анонимные телефоны доверия, работающие круглосуточно, воспользоваться которым может каждый.

Родители школьников и подростков должны обращать внимание на необычные для молодежи товары – если ребенок вдруг начинает приобретать маленькие пакетики средств для борьбы с муравьями, тараканами или солью для ванн, имеющих необычно яркие упаковки, странные названия и неопределенного производителя, и при этом тратит на такие «хозяйственные покупки» большие суммы денег, то, скорее всего, ребенок употребляет психоактивные вещества. Если ребенок покупает украшения и аксессуары (ремни, украшения, панели для сотовых телефонов с необычной символикой, например, изображением листьев конопли), у родителей есть повод насторожится и выяснить отношение ребенка к психоактивным веществам. Внимание к собственным детям и активная гражданская позиция может спасти им жизнь!



Возврат к списку новостей