Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2011 года на территории Кировской области

4 апреля 2011 10:44:03 | санитарный надзор

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков, их оздоровления и занятости, а также подготовки детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2011 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится следующая работа:

Во исполнение приказа Федеральной службы от 31.12.2010 № 614 «О реализации приоритетных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков» вопросы по организации детского оздоровительного отдыха включены в План Управления по реализации приоритетных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков на 2011 год. В настоящее время проводятся мероприятия по реализации плана.

В целях своевременной подготовки ЛОУ в адрес руководителей предприятий, на балансе которых находятся оздоровительные учреждения, и руководителям учреждений выдано 704 планов-заданий (предписаний) с количеством мероприятий – 3868, направленные на укрепление материально-технической базы и благополучия детей, профилактику клещевого энцефалита, в том числе иммунизацию работников ЛОУ, улучшение организации питания, медицинского обслуживания детей и др.

С 2005 года в области планомерно расширяются мероприятия, направленные на профилактику природно-очаговых инфекций, т.ч. повышается эффективность противоклещевых работ. В результате в 2010 году в загородных ЛОУ случаев укусов клещами и заболеваний не было зарегистрировано.

Однако, допускаются случаи открытия палаточных лагерей с целью организации туристических слетов для детей без проведения противоэпидемических мероприятий, что в 2010 году привело к укусу клещом ребенка (МОУ Центр детско-юношеского туризма и экскурсий г. Киров).

В области 3-й год активно проводится иммунизация детей против клещевого энцефалита, что требует внесения сведений о соответствующих прививках в медицинские документы. Все вышеперечисленные мероприятия были внесены в планы-задания по подготовке лагерей к сезону 2011 года.

На базе ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» организовано гигиеническое обучение работников летних оздоровительных учреждений с последующей аттестацией в соответствии утвержденного плана, на 30.03.2011 обучено 37% должностных лиц.

Управлением совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» определен объем лабораторных и инструментальных исследований в период подготовки ЛОУ и в период их эксплуатации. Все лабораторные исследования проводятся на безвозмездной основе.

В целях обеспечения качественного и безопасного питания руководители ЛОУ заключают договоры с поставщиками на поставку продуктов питания, по состоянию на 30.03.2011 заключено 28,8% договоров. К поставке пищевых продуктов должны привлекаться добросовестные поставщики, зарекомендовавшие себя на потребительском рынке с положительной стороны.

При организации ЛОК 2011 года может возникнуть проблема по комплектованию загородных лагерей подготовленными квалифицированными медицинскими работниками, имеющими опыт работы с детьми, в связи с тем, что с 01.01.2011 органы здравоохранения перешли на одноканальное финансирование через Фонд обязательного медицинского страхования. Данная проблема рассмотрена на заседании межведомственной комиссии при Правительстве области.

Кроме того, в период ЛОК 2011 года планируется организованный летний отдых детей на побережьи Черного моря в пансионатах «Лучезарный» пос.ЛОО г.Сочи с количеством 160 детей (5 заездов), «Голубой факел» г.Новороссийск – 40 детей (1 заезд) и в других местах.

При перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом в летний сезон 2010 года Управлением было отказано в согласовании «сухого пайка» 10 организованным группам с количеством – 205 человек, отъезжающих по направлениям: Анапа, Новороссийск, Туапсе, Сочи, Симферополь без организации горячего питания в пути следования более одних суток по причине отсутствия вагона-ресторана в составе пассажирских поездов. Возникшие ситуации ставили под угрозу возможность своевременного выезда организованных групп детей со станции Киров. Для исключения подобной ситуации Управлением в адрес администрации Горьковского филиала ОАО «ФПК» направлена информация об организации полноценного горячего питания организованных групп детей в пути следования в соответствии с действующим санитарным законодательством.

В связи с выходом Постановления Правительства РФ от 20.01.2011 № 13 и изменением периодичности плановых проверок в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность летних лагерей на время каникул, Управлением внесены изменения в План плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год, которые согласованы с прокуратурой Кировской области.



Возврат к списку новостей