Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

7 апреля – Всемирный день здоровья

1 апреля 2011 15:36:23 | эпидемиологический надзор

Поддерживая инициативу ВОЗ, Управление Роспотребнадзора по Кировской области ежегодно принимает активное участие в организации и проведении данного праздника. В этом году его ключевой темой станет “Устойчивость к противомикробным препаратам” – природная или приобретенная способность микроорганизмов сохранять жизнедеятельность при воздействии на них лекарственных средств.

Как известно, все бактерии, вирусы, возбудители паразитарных заболеваний, «борются» с лекарственными препаратами, применяемыми для лечения. Это естественный процесс и способ их выживания. Возбудитель болезни, подвергшийся воздействию лекарства, которое его не уничтожило, становится способным противостоять последующим попыткам лечебного воздействия. Более того, он передает эту способность следующим своим генерациям. Ошибочное, неудачное лечение, особенно антибиотиками ускоряет этот процесс.

Развитию устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование лекарств, например прием в неправильных дозах или прекращение назначенного курса лечения раньше срока.

Лекарства плохого качества, неправильные назначения и ненадлежащие профилактика и борьба также способствуют развитию и распространению лекарственной устойчивости.

К сожалению, в развитых странах население очень часто злоупотребляет антибиотиками даже при банальных простудных заболеваниях. Очень часто антибиотики используются без назначения врача и бесконтрольно.

Микроорганизмы, ставшие устойчивыми к большинству противомикробных препаратов, представляют основную проблему, так как устойчивая инфекция может заканчиваться смертельным исходом, передаваться другим людям и приводить к огромным расходам отдельных людей и общества в целом.

Для борьбы с лекарственной устойчивостью, т.е. для преодоления устойчивости микроорганизмов к химиопрепаратам, может внести свой вклад и население, используя достаточно простые принципы рационального лечения химиопрепаратами, которые состоят в следующем:

- употреблять антибиотики строго по назначению врача в соответствии с показаниями (т.е. в тех случаях, когда без них нельзя обойтись) и с учетом противопоказаний;

- выбор препарата должен основываться на показателях антибиотикочувствительности макрорганизма;

- лечение должно проводиться строго по схеме, рекомендованной для выбранного препарата;

- длительность приема препарата должна составлять, как минимум, 4-5 дней, в целях профилактики формирования устойчивости возбудителя к назначенному препарату, а также формирования бактерионосительства.



Возврат к списку новостей