Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О дополнительной иммунизации против полиомиелита

28 марта 2011 13:39:33 | эпидемиологический надзор

Основная составляющая профилактики полиомиелитавакцинация. В настоящее время для вакцинации против полиомиелита применяют два препарата: оральную живую полиомиелитную вакцину (ОПВ), содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), содержащую убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций. Обе вакцины содержат три типа вируса полиомиелита. В нашей стране применяется зарубежная инактивированная вакцина ИМОВАКС ПОЛИО. Кроме того, ИПВ входит в состав вакцины ТЕТРАКОК (комбинированной вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита), которая также применяется в России. Первые три прививки по календарю вакцинации проводят в 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации однократно в 18, 20 мес. и в 14 лет. Считается, что только 5 введений полиомиелитной вакцины полностью гарантируют отсутствие заболеваний паралитическим полиомиелитом при встрече с инфекцией. Благодаря вакцинации, опасную болезнь удалось победить.Однако, 4 страны в мире остаются как территории эндемичные по полиомиелиту – Нигерия, Пакистан, Афганистан, Индия, что создает угрозу возобновления циркуляции полиовируса в странах, где произведено его искоренение. Так, произошло в Таджикистане в 2010 году. В целом в мире в прошлом году 82% всех зарегистрированных случаев полиомиелита были связаны с завозом в страны, где полиомиелит ликвидирован. Угрозу возникновения полиомиелита создает наличие среди детей значительного (более 5%) количества детей, не привитых против полиомиелита. предусматриваются и ежегодно проводятся дополнительные прививки, которые направлены на усиление иммунитета в тех случаях когда коллективный иммунитет не достаточен. Такие прививки в 2011 году будут проводиться широкомасштабно в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Для устойчивого прекращения циркуляции «дикого» полиовируса, необходимым условием чего является высокий уровень привитости детей, с 2000 года в нашей области выполняется стратегия «подчищающей иммунизации». В 2011 году такая иммунизация запланирована только в Шабалинском и Афанасьевском районах. Всего с 2000 года дополнительная подчищающая иммунизация проводилась в 19 территориях, так называемых «территориях риска» с низкими показателями охвата детей прививками.

В настоящее время медицинские работники области еще раз проанализировали состояние иммунизации детей, выявили детей, которые нуждаются в прививках. Составлены списки детей, которые будут прививаться дополнительно. Проведен дополнительный инструктаж о тактике прививочной работы, проверены ресурсы для хранения и транспортирования вакцин, резервы прививочных средств. Каждый кого интересует вопрос профилактики полиомиелита может получить разъяснения как в поликлинке по месту жительства, так и у специалистов Управления Роспотребнадзора по Кировской области по горячей линии 8-800-707-60-24 или телефонам (8332) 40-67-40, 40-67-41, 40-67-42.

Из истории. Разработанная в 1996 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) стратегия глобальной ликвидации полиомиелита поддержана и реализована органами здравоохранения и государственными структурами практически всех стран мира. Основная задача для достижения цели ликвидации полиомиелита– проведение иммунизации не менее чем 95% детей в возрасте до 3-х лет. В результате широкомасштабной вакцинации с использованием высокоэффективной живой оральной вакцины достигнуты значительные успехи в борьбе с этой опасной инфекцией. В Кировской области охват прививками детей до 3 лет оставался недостаточным для иммунной защиты, что ставило под угрозу эпидемиологическое благополучие региона. Как и в целом по стране эту проблему удалось решить путем участия в Национальных днях иммунизации против полиомиелита, рекомендованных ВОЗ. В результате сейчас более чем 95% детей области в среднем прививаются своевременно до достижения возраста 1 год. В 2002 году Россия в составе Европейского региона была объявлена страной свободной от полиомиелита. С 2006 года в нашей стране реализуется национальный приоритетный проект "Здоровье", в рамках которого проводится иммунизация населения, в том числе детей против полиомиелита. Проектом предусмотрено использование инактивированной полиомиелитной вакцины, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для первичной вакцинации детей.

Для справки. Полиомиелит – острое вирусное заболевание, протекающее с воспалением слизистой кишечника и носоглотки по типу кишечной инфекции или ОРЗ и в тяжелых случаях, которые составляют до 5% заболеваний, характеризующееся поражением спинного мозга с остаточными, не восстанавливающимися параличами. После полиомиелита человек на всю жизнь может иметь нарушения со стороны мускулатуры, чаще ног – от простой хромоты до не возможности ходить вообще. Возбудитель болезни – вирус полиомиелита имеет три антигенных типа. Эпидемические вспышки чаще всего связаны с вирусом полиомиелита I типа, как это и было в Таджикистане в 2010 году. В Кировской области полиомиелит регистрировался с 1949 по 1963 годы в количестве от 3 до 195 случаев заболеваний в год, всего 537 заболевших. Интенсивный подъем заболеваемости отмечен в период 1955-1959 годы, который совпал с периодом роста заболеваемости в целом по России. Преобладали паралитические формы полиомиелита. Источником возбудителя инфекции является только человек (больной или вирусоноситель). Полиовирус попадает в организм человека через рот контактным путем, через воду или пищу. через слизистую оболочку носоглотки или кишечника и проникает через слизистую в кровь. Заболевание начинается с диареи, поскольку первично вирус локализуется в кишечнике. Характерные симптомы паралитического полиомиелита – внезапное появление сначала «вялых» (слабость и боль в мышцах), и более тяжелых «напряженных» параличей (уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими). Заболевание сопровождается повышением температуры тела. Стадия остаточных явлений характеризуется стойкими вялыми параличами, атрофией мышц, контрактурами и деформациями конечностей и туловища.

Фото: CDC. Девочка, переболевшая полиомиелитом



Возврат к списку новостей