Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Заболеваемость населения Кировской области в 2010 году

28 марта 2011 10:21:02 | социально-гигиенический мониторинг

В 2010 году по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения в Кировской области было зарегистрировано более 2,3 млн. случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями, из них из них более 1,1 млн. (48,3 %) – с впервые установленным диагнозом. На 1000 человек населения области в 2010 году приходилось 1671,8 случаев зарегистрированных заболеваний (общая заболеваемость), из них 807,7 случаев – вновь выявленные болезни (первичная заболеваемость). В сравнении с 2009 годом отмечается рост уровня общей (на 5,2%) и первичной (на 5,6 %) заболеваемости населения.

Динамика общей и первичной заболеваемости населения Кировской области за период 2002-2010 годы характеризуется тенденцией к росту показателей: незначительным среди взрослого населения и более выраженным среди детей и подростков. Особенно значительный рост заболеваемости отмечен в 2010 году по сравнению с 2009 годом среди подростков - темп прироста общей заболеваемости составил 9,5%.

Анализ общей заболеваемости населения по районам Кировской области позволил выявить неблагополучные территории, где показатели заболеваемости населения выше средних областных значений. К ним относятся Богородский, Советский, Кирово-Чепецкий, Орловский, Сунский, Уржумский, Свечинский районы и г. Киров

В 2010 году, как и в прошлые годы, более половины всех обращений детей и подростков за медицинской помощью было связано с болезнями органов дыхания, взрослых – с заболеваниями системы кровообращения, дыхательной и костно-мышечной системы.

Рис. 1 Структура общей заболеваемости детей (слева) и взрослых (справа)

Заболевания органов дыхания представляют одну из наиболее распространенных групп болезней, что обусловлено значительным удельным весом в их структуре острых респираторных заболеваний (97,4 %). Среди болезней органов дыхания необходимо отметить рост первичной заболеваемости бронхиальной астмой у всех возрастных групп и снижение заболеваемости пневмониями среди всех групп населения.

К наиболее социально значимым заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, что связано с их влиянием на трудоспособность, качество и продолжительность жизни населения (болезни системы кровообращения занимают 1 место в структуре причин смерти – 60,8 %).

98,8 % общей заболеваемости болезнями системы кровообращения приходится на взрослое население, ведущая роль принадлежит болезням, характеризующимся повышением артериального давления (47,9 %), цереброваскулярной патологии (21,8 %) и ишемической болезни сердца (17,1 %).

В динамике с 2002 года отмечается значительный рост заболеваемости гипертонической болезнью, до 2007 года сопровождавшийся ростом цереброваскулярной патологии (в том числе инсультов). Обращает на себя внимание снижение распространенности цереброваскулярных болезней, ишемической болезнью сердца, незначительный рост распространенности сахарного диабета и ожирения среди населения Кировской области.

Рис. 2 Динамика распространенности отдельных болезней среди взрослого населения Кировской области

Болезни костно-мышечной системы находятся на 3 месте по распространенности у взрослых (10,9 % в структуре общей заболеваемости), преимущественно за счет артрозов. Доля данного класса болезней у детей невелика (3,3 %).

Наиболее часто регистрируемые болезни глаза у взрослых – катаракта, миопия и глаукома, у детей – миопия.

Болезни пищеварительной системы в структуре заболеваемости населения в 2010 году составили 4,7 %. Структура патологии желудочно-кишечного тракта различается: у подрастающего поколения преобладают гастриты и дуодениты, болезни желчного пузыря, у взрослых - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Распространенность болезней пищеварительной системы у детей 0-14 лет и взрослых характеризуется стабильностью. У подростков имеется тенденция к росту распространенности данного класса заболеваний (темп прироста к 2009 году составляет 5,0 %).

Заболевания крови в структуре общей заболеваемости занимают не более 0,8 %, в их структуре 96,6 % составляют анемии (распространенность анемии среди населения области в 2010 году составляет 13,43 на 1000 человек, что ниже уровня 2009 года).

В структуре заболеваемости травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин занимают одно из ведущих мест во всех возрастных группах населения. В 2010 году в Кировской области зарегистрировано 138,2 тыс. травм, отравлений, других последствий воздействия внешних причин (99,31 на 1000 человек). 81,2 % пострадавших составили взрослые, 14,7 % - дети. В сравнении с 2009 годом число зарегистрированных травм и отравлений среди всего населения увеличилось в 1,6 раза.

Заболеваемость населения злокачественными новообразованиями остается одной из актуальных проблем здоровья населения: онкологическая заболеваемость занимает 2 место среди причин смерти в Кировской области (12,5 % от всех случаев смерти). Показатель первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в Кировской области в 2010 году составил 350,02 на 100 тыс. человек, темп прироста к 2009 году 7,8%, среднероссийский показатель в 2009 году составлял 356,0 на 100 тыс. человек. Удельный вес лиц старше 50 лет составил 87,5 % от всех онкологических больных с впервые установленным диагнозом.

Таким образом, в 2010 году отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах. Структура общей и первичной заболеваемости не изменяется на протяжении ряда лет (наиболее распространены болезни органов дыхания у детей и подростков и болезни системы кровообращения у взрослых). При этом для отдельных нозологических форм характерна устойчивая тенденция роста показателей заболеваемости, что требует комплексного медико-социального подхода и решений, обеспечивающих баланс между индивидуальными профилактическими мерами и первичной профилактикой, направленной на укрепление общественного здоровья.

В связи с выявленными региональными особенностями заболеваемости населения Управление Роспотребнадзора по Кировской области считает целесообразным напомнить жителям области, что отказ от курения и злоупотребления алкоголем, правильное питание, физическая активность могут обеспечить существенное снижение вероятности развития многих заболеваний, а своевременное обращение за медицинской помощью поможет избежать появления хронических форм болезней.



Возврат к списку новостей