Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О дополнительной иммунизации против полиомиелита

18 марта 2011 13:39:39 | эпидемиологический надзор

Результаты проведения в 2010 году иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок свидетельствуют, что в целом в области поддерживается высокий уровень привитости детей. С 2006 года начата вакцинация детей инактивированной полиомиелитной вакциной в рамках приоритетного национального проекта, что позволило повысить безопасность иммунизации. В Кировской области в прошлом году получили такие прививки почти 15 тысяч детей первого года жизни, что надежно обеспечивает их защиту на всю жизнь. Уровень охвата вакцинацией детей в возрасте 12 месяцев по области выше регламентированного показателя (95%) и составляет 97,2%. Однако, низкие показатели своевременности вакцинации в 12 месяцев отмечаются в Афанасьевском и Шабалинском районах, где к году первичный комплекс прививок получили только 94,6% и 93,8% детей соответственно.

Важность иммунизации против полиомиелита связана с тем, что отсутствие защиты от этой инфекции более чем у 5% детей создает возможность распространения заболевания среди населения в случае завоза «дикого» полиовируса из неблагополучных по этой инфекции стран мира и риск заболевания маленьких детей еще не привитых по возрасту. Опасность инфекции связана с возможностью стать инвалидом на всю жизнь после перенесенного заболевания из-за развивающихся параличей. Поэтому полиомиелит отнесен к инфекциям, которые создают угрозу общественному здравоохранению в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (ММСП-10).

Возможность завоза полиомиелита возросла в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в мире. Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала в прошлом году 1292 случая заболевания, причем не только в эндемичных по этой инфекции странах – Индия, Пакистан, Нигерия, Афганистан. В отличие от предыдущих лет основная часть заболеваний полиомиелитом в мире – 82%, зарегистрирована в странах, свободных от полиомиелита. Наиболее крупная вспышка возникла в Республике Таджикистан с числом заболевших более 700 человек, в 27 случаях заболевания закончились летальным исходом. В условиях значительной интенсивности трудовой миграции инфекция была завезена на территорию Российской Федерации, причем выявлены заболевания и носительство среди российских граждан, в основном на территории Дагестана и Чеченской Республики. Как правило, все заболевшие не были привиты или не имели сведений о прививках.

При организации противоэпидемических мероприятий в нашем регионе учитывается, что Приволжский Федеральный округ имеет интенсивную трудовую миграцию населения. Взрослые и дети из Таджикистана прибывают и в нашу область. В результате поддержания высокого уровня охвата прививками против полиомиелита населения области, функционирования эффективной и чувствительной системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом, своевременному проведению в 2010 году дополнительных противоэпидемических мероприятий, удалось предупредить возникновение инфекции на территории области. Вместе с тем, выявлены дети, состоящие на учете в учреждениях здравоохранения, не обоснованно не привитые против полиомиелита. Это требует проведения дополнительной «подчищающей» иммунизации, которая будет проводиться в целом по стране с 28 марта по 2 апреля 2011 г. и с 25 апреля по 30 апреля 2011 года в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по РФ Г.Г.Онищенко. Дополнительная иммунизация запланирована, прежде всего, в тех случаях, когда охват прививками детей не достиг 95%. В нашей области – это Афанасьевский и Шабалинский районы. Кроме того учреждениям здравоохранения предстоит выявить и организовать иммунизацию групп риска (детям из семей беженцев, вынужденных переселенцев, кочующих групп населения, прибывшим из неблагополучных по полиомиелиту территорий, а также детям, не имеющим сведений о профилактических прививках против полиомиелита). Дополнительная иммунизация будет проводиться под контролем специалистов Роспотребнадзора и департамента здравоохранения области, а также при поддержке органов местного самоуправления. Заявка на дополнительную вакцину направлена в Минздравсоцразвития. По предварительным подсчетам предстоит привить более 1 тысячи детей.



Возврат к списку новостей