Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2011 года на территории Кировской области

15 марта 2011 14:37:31 | санитарный надзор

В летнем сезоне 2011 года на территории области планируют осуществлять свою деятельность 725 юридических лиц, в том числе:

  • 697 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений и учреждений социальной помощи семье и детям;
  • 19 загородных стационарных лагерей (2010 – 19);
  • 1 санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия;
  • 2 палаточных лагеря;
  • 6 лагерей труда и отдыха.

Планируемое количество детей, охваченных организованным летним отдыхом, в 2011 году составит более 78 тысяч, что на уровне 2010 года.

В области по прежнему остается приоритетным организация отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. детей-сирот. По линии департамента социального развития в этом году планируется оздоровить детей данной категории более 20000, что на уровне 2010 года. На эти цели выделены субсидии из федерального бюджета.

Дети будут оздоравливаться в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, областных учреждений социального обслуживания населения и загородных ЛОУ.

В адрес руководителей организаций отдыха и оздоровления детей выдано 704 планов-заданий (предписаний) с количеством – 3868 мероприятий, направленные на укрепление материально-технической базы и благополучия детей, профилактику клещевого энцефалита, в том числе иммунизацию работников ЛОУ, улучшение организации питания, медицинского обслуживания детей и др., из которых по состоянию на 10.03.2011 выполнено 35,9% мероприятий, остальные находятся в стадии выполнения.

На базе ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» организовано гигиеническое обучение работников летних оздоровительных учреждений с последующей аттестацией в соответствии утвержденного плана, на 10.03.2011 обучено 37% должностных лиц.

Управлением совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» определен объем лабораторных и инструментальных исследований в период подготовки лагерей и в период их эксплуатации.

Кроме того, в период ЛОК планируется организованный летний отдых детей за пределами области. В связи с этим Управлением в адрес администрации Горьковского филиала ОАО «ФПК» направлена информация об организации полноценного горячего питания организованных групп детей в пути следования в соответствии с требованиями санитарных правил СП 2.5.2775-10 в ред. «Изменения и дополнения № 1 к СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.11.2010 № 152 и введенные в действие с 01.03.2011.

В связи с выходом Постановления Правительства РФ от 20.01.2011 № 13 и изменением периодичности плановых проверок в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность летних лагерей на время каникул, Управлением внесены изменения в План плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год, которые согласованы с прокуратурой Кировской области.

Вопросы организации детского оздоровительного отдыха включены в план Управления по реализации приоритетных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков на 2011 год. В настоящее время проводятся мероприятия по реализации плана.



Возврат к списку новостей