Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о ходе судебных разбирательств с ЗАО «Красный якорь» по ситуации, связанной с загрязнением реки Вятка в августе 2010 года

15 марта 2011 10:06:38 | санитарный надзор

Как следует из материалов дела, с 03.08.2010 по 12.08.2010 сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Кировской области была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения ЗАО «Красный якорь» за исполнением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленного на охрану поверхностных вод от загрязнения.

По результатам проверки вынесены постановление о назначении ЗАО «Красный якорь» административного наказания в виде административного штрафа в размере 320 000 рублей по части 2 статьи 8.42 КоАП РФ и постановление о назначении должностному лицу ЗАО «Красный якорь» административного наказания в виде административного штрафа в размере 800 рублей по статье 6.3 КоАП РФ, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Оба постановления и предписание были обжалованы в судебном порядке.

Часть 2 статьи 8.42 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Зона санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г.Кирова установлена решением исполнительного комитета Кировского областного совета народных депутатов от 15.12.1987 N 694.

По информации полученной из Правительства Кировской области, вышеуказанный документ является действующим нормативно правовым актом области.

Однако Арбитражным судом Кировской области вынесено решение о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания в отношении юридического лица в размере 320 000 рублей, так как по мнению суда решение исполнительного комитета Кировского областного совета народных депутатов от 15.12.1987 N 694 "О зоне санитарной охраны источника водоснабжения г. Кирова" является не действующим нормативно правовым актом области, в связи, с чем в действиях (бездействиях) ЗАО «Красный якорь» отсутствует событие и состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.42 КоАП РФ.

Данный вывод суда обусловлен тем, что действие ранее отмененного решения исполнительного комитета Кировского областного совета народных депутатов от 15.12.1987 N 694 "О зоне санитарной охраны источника водоснабжения г. Кирова" не было восстановлено.

На решение Арбитражного суда Кировской области Управлением подана апелляционная жалоба по результатам рассмотрения, которой Вторым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление об оставлении решения Арбитражного суда Кировской области без изменения, а апелляционной жалобы без удовлетворения.

В настоящее время Управлением подана кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа на вышеуказанные решение Арбитражного суда Кировской области и постановление Второго арбитражного апелляционного суда.

Постановление о назначении административного штрафа по статье 6.3 КоАП РФ должностному лицу ЗАО «Красный якорь» Ленинским районным судом города Кирова и Кировским областным судом признано законным и обоснованным.

Статья 6.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В рассматриваемой ситуации нарушения санитарных правил выразились в следующем:

- пробы сточных вод, сбрасываемых с очистных сооружений биологической очистки ЗАО «Красный якорь» выполненные в рамках производственного контроля не соответствовали качеству сбрасываемых сточных вод гигиеническим нормативам по содержанию фенола, ХПК, железа общего;

- не проводились исследования сбрасываемых сточных вод по паразитологическим показателям (жизнеспособные яйца гельминтов, аскарид, власоглав, токсокар, фасциол, онкосферы тенид и жизнеспособные цисты патогенных кишечных простейших);

- не в полном объеме обеспечивается разработка и реализация водоохранных мероприятий, а именно: не реализован комплекс мероприятий по устройству ливневой канализации с рельефа территории промышленной площадки.

Предписанием Управления на ЗАО «Красный якорь» была возложена обязанность в том числе, по оборудованию ливневой канализации с рельефа территории самого предприятия с целью обеспечить предотвращение и устранение загрязнения поверхностных вод реки Вятка.

ЗАО «Красный якорь» с выданным предписанием не согласно, что послужило поводом для обращения в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании его незаконным и отмене.

По результатам рассмотрения заявления ЗАО «Красный якорь» Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении требования ЗАО «Красный якорь» и признал предписание законным.



Возврат к списку новостей