Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусными инфекциям за неделю с 07.03.2011 по 13.03.2011

15 марта 2011 09:54:15 | эпидемиологический надзор

Начиная с 21 февраля в течение трех недель заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения области регистрируется ниже эпидемического порога. В период с 07.03.2011 по 13.03.2011 за медицинской помощью обратилось 12418 человек заболевших ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости 88,62 на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 10,8%, ниже эпидемического порога на 22,6%. Заболеваемость снизилась и ниже эпидемического порога во всех возрастных группах.

В городе Кирове при снижении числа заболевших в сравнении с предыдущей неделей на 2,4%, (5549 случаев ОРВИ и гриппа), показатель заболеваемости выше прогнозируемого эпидемического уровня в 1,5 раза. Отмечено снижение заболеваемости среди взрослого населения на 15,%, ниже эпидемического порога на 21,1%. В то же время среди детского населения заболеваемость увеличилась на 11,7%, во всех возрастных группах выше эпидемического порога, в том числе среди детей от 3 до 6 лет на 37,3%, школьного возраста – на 16,8%. В связи с указанной ситуацией в образовательных учреждениях продолжены противоэпидемические (в том числе дезинфекционные) мероприятия с разобщением лиц, общавшихся с больными, своевременным выявлением и изоляцией вновь заболевших.

В целях предупреждения заноса и распространения заболеваний гриппом и ОРВИ продолжаются ограничительные мероприятия (карантин) в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, противоэпидемические мероприятия в лечебных учреждениях с усиленным санитарно-противоэпидемическим и дезинфекционным режимом, ограничением допуска посетителей к больным и лицам, проживающим в учреждениях социального обеспечения, детям детских домов и социальных приютов.

При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью с вызовом врача на дом. Важно, чтобы лечение гриппа противовирусными препаратами было начато как можно раньше, в целях предупреждения осложнений.

В домашних условиях рекомендуется применять сочетанную профилактику противовирусными, иммуномодулирующими препаратами с подключением витаминов, употреблять продукты содержащие витамин С (цитрусовые, зелень, клюква, красная и черная смородина, соки и т.д.), больше бывать на свежем воздухе, проветривать помещения.



Возврат к списку новостей