Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусными инфекциям за неделю с 21.02.2011 по 27.02.2011

28 февраля 2011 17:28:36 | эпидемиологический надзор

За медицинской помощью обратилось 14246 человек заболевших ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости 101,67 на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 16,8%, ниже эпидемического порога на 14,1%. Заболеваемость снизилась и ниже эпидемического порога во всех возрастных группах.

В городе Кирове при снижении числа заболевших в сравнении с предыдущей неделей на 12,6%, (6419 случаев ОРВИ и гриппа), показатель заболеваемости превышает прогнозируемый эпидемический уровень на 24,5%. Среди детского населения заболеваемость снизилась на 9,7%, но во всех возрастных группах выше эпидемического порога.

В связи с незначительным снижением заболеваемости детей школьного возраста по сравнению с прошедшей неделей – на 4,5%, превышении эпидемического порога на 17,7%, в образовательных учреждениях продолжены противоэпидемические мероприятия. Отмечено снижение заболеваемости среди взрослого населения на 15,3%, с превышением эпидемического порога на 22,1%.

В целях предупреждения заноса и распространения заболеваний гриппом и ОРВИ продолжается комплекс противоэпидемических мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях и отделениях стационаров, в том числе «закрытый» режим работы лечебно–профилактических учреждений, учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с прекращением допуска посетителей к больным и лицам, проживающим в учреждениях социального обеспечения, детям детских домов и социальных приютов.

Для профилактики заболеваний в очагах ОРВИ и гриппа необходимо использовать профилактические медикаментозные препараты (арбидол, амиксин, интерфероны, оксолиновая мазь), иммуномодулирующие средства, адаптогены (дибазол, экстракт элеутерококка, настойка аралии), витамины. При появлении первых признаков заболевания (головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, могут быть рвота и диарея.) необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.



Возврат к списку новостей