Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям за неделю с 14.02.2011 по 20.02.2011

21 февраля 2011 17:15:41 | эпидемиологический надзор

За медицинской помощью обратилось 17126 человек заболевших ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости 122,24 на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 7,4%, превышает эпидемический порог на 7,8% за счет взрослого населения, среди которого превышение эпидемического порога составляет 22,96%. Среди детского населения заболеваемость снизилась во всех возрастных группах до 14% и ниже эпидемического порога.

За указанный периодв городе Кирове при снижении числа заболевших на 5,7%, (7348 случаев ОРВИ и гриппа), показатель заболеваемости превышает прогнозируемый эпидемический уровень на 32,3%. Снизилась заболеваемость среди детского населения на 12,7%. Отмечена стабилизация среди взрослого населения, с превышением эпидемического порога на 51,5%.

С 14 февраля возобновился учебный процесс в образовательных учреждениях с продолжением противоэпидемических мероприятий - отменой кабинетной системы, утренними фильтрами и другими мерами профилактики (увеличена длительность перемен для проветривания и дезинфекции, масочный режим по эпидпоказаниям, выявление больных детей). За первую после дополнительных каникул учебную неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников снизился на 16,7%.

Продолжается комплекс противоэпидемических мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях и отделениях стационаров, в том числе «закрытый» режим работы лечебно–профилактических учреждений, учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с прекращением допуска посетителей к больным и лицам, проживающим в учреждениях социального обеспечения, детям детских домов и социальных приютов, дополнительные противоэпидемические меры в других организациях, предприятиях, учреждениях, независимо от организационно-правовой формы.



Возврат к списку новостей