Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Здоровое питание в офисе

10 февраля 2011 16:49:45 | здоровый образ жизни

В настоящее время среди офисных сотрудников есть те, кто питаются продуктами быстрого питания, те, кто предпочитает обычную еду в заведениях общепита, и те, кто ест на работе принесенную из дома еду. Какой вариант питания позволяет сохранить здоровье?

Хот-доги, бутерброды «Данар», картофель фри, вермишель, картофель, бульоны и супы быстрого приготовления и другая подобная пища относятся к категории продуктов быстрого питания (фаст-фуда). Регулярное употребление продуктов быстрого питания может приводить к неблагоприятным изменениям здоровья, так как продукты этой категории отличаются от продуктов здорового питания повышенной калорийностью, большим содержанием жиров, в том числе холестерина и транс-жиров, наличием усилителей вкуса, консервантов, поваренной соли. Фаст-фуд характеризуется также недостаточным содержанием ряда полезных веществ, в частности клетчатки, микроэлементов и витаминов. Поэтому длительное регулярное употребление продуктов быстрого питания может приводить к избыточному весу, атеросклерозу, хроническому гастриту, сахарному диабету, повышению артериального давления, способствовать развитию опухолей толстого кишечника. Важно понимать, что эти изменения здоровья происходят постепенно, потому связь их с особенностями собственного питания для человека неочевидна. Кроме того, неправильное построение своего рациона человеком, не употребляющим фаст-фуд, но потребляющим продукты, содержащие в избытке перечисленные вещества, может привести к таким же последствиям для здоровья. Эти последствия связаны не с конкретными продуктами быстрого питания и не с торговыми марками, а с содержащимися в рационе каждого конкретного человека веществами, избыток или недостаток которых отражается на состоянии организма.

Когда сотрудники в обеденный перерыв, не идут в кафе или столовую, а разогревают в офисе принесенную из дома еду, они должны помнить, что условия приема пищи наряду с составом пищевого рациона способны оказывать влияние на здоровье. Приготовление пищи дома и разогревание ее перед употреблением на работе положительно с точки зрения возможности самостоятельно определить состав блюд и способ их приготовления, чего нельзя сказать о продуктах в столовой или о фаст-фуде – в этих случаях приходится выбирать из того, что предложит общепит. С другой стороны, при употреблении принесенной из дома и разогретой пищи следует тщательно следить за чистотой посуды, контейнеров для приносимой пищи и условиями ее хранения до момента употребления. Несоблюдение гигиенических правил при выборе такого способа офисного питания может приводить к совсем другим последствиям для здоровья – отравлениям вследствие микробного загрязнения пищи. Если же все правила соблюдаются, в компании есть организованное место для питания, холодильники для хранения продуктов – такое питание не должно быть опасным для здоровья, а если состав продуктов соответствует требованиям здорового питания, – должно быть полезным.

При наличии в учреждении оборудованной комнаты приёма пищи, одним из вариантов организации питания офисных сотрудников является доставка специализированными предприятиями готовых к употреблению блюд. Проверить, как на предприятии соблюдаются гигиенические требования при производстве продуктов питания, заказчик самостоятельно не сможет в силу отсутствия у него таких полномочий, поэтому лучше всего заключать договор с зарекомендовавшими себя изготовителями, имеющими хорошую репутацию среди потребителей их продукции. Соблюдение гигиенических требований является обязанностью предприятий, проверка соблюдения этих требований – полномочием надзорных органов.

Некоторые люди на работе предпочитают обходиться не обедом, а пищей для перекусов, например, кисломолочными продуктами и чаем со сладостями. Данный вариант питания не может быть отнесен к здоровому.

Кисломолочные продукты, в том числе обезжиренные (содержание жира < 1,5%) должны присутствовать в рационе человека ежедневно. Согласно «Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания», предназначенным для граждан и утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010 N 593н, обезжиренные и обычной жирности кисломолочные продукты и молоко рекомендуются к потреблению взрослыми в общем объеме 110 кг/год/чел, что соответствует 300 г в день. Примерно половина такого потребления должна приходиться на кефир или другой кисломолочный напиток.

Различные сладости (кондитерские изделия, десерты, пирожные, конфеты и т.д.) содержат легкоусвояемые углеводы (сахарозу, фруктозу), потребление которых в сумме не должно превышать 65-70 г/сут. Легкоусвояемые углеводы также содержатся в фруктах, фруктовых соках и других сладких напитках, меде, сахарном песке, в небольшом количестве – в остальных продуктах питания. Если подсчитать все количество легкоусвояемых углеводов, поступающих в организм не со сладостями, окажется, что их количество превышает указанные 65-70 г в 1,5-2 раза. Эти данные получены при анализе состояния питания населения Кировской области, выполненном Управлением Роспотребнадзора. Поэтому необходимости дополнительного употребления легкоусвояемых углеводов, а значит и сладостей, нет.

Здоровым питанием считается 4-5 разовое (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Обед должен составлять около 35% суточной калорийности и состоять из всех основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов) в правильном соотношении (1 : 1 : 4 по массе). Такого соотношения можно достичь с помощью сочетания разных продуктов питания и содержащих все основные пищевые вещества. Поскольку в кефире содержится небольшое количество белка (около 3 г/100 г), а в сладостях – избыточное количество легкоусвояемых углеводов (конфеты – 50-70 г/100 г, печенье – 30 г/100 г) и иногда жиров (около 20-30 г/100 г), обед из кефира и сладостей не будет соответствовать указанной рекомендации. В данном случае чувство насыщения вследствие отсутствия медленноусваиваемых углеводов будет недолгим, т.к. избыток сахаров из сладостей вызовет волну выброса инсулина, которая быстро утилизирует сахар из крови. Избыток поступивших жиров и углеводов будет откладываться в организме в виде запасов жира. Даже если избытка калорий не будет, такой обед не сможет обеспечить поступление всех нужных веществ в организм, а значит, необходимо будет корректировать по составу другие приемы пищи. Это сложнее, поэтому лучше придерживаться правила, что основные примы пищи (завтрак, обед и ужин) должны состоять из белков, жиров и углеводов в правильном соотношении.

Таким образом, занятым офисным трудом людям можно рекомендовать:

1. Приём пищи в специализированных предприятиях общественного питания или обед принесёнными из дома продуктами в специально оборудованных «комнатах приёма пищи».

2. При выборе меню придерживаться следующих принципов:

- энергетическая ценность рациона должна соответствовать энерготратам организма в зависимости от уровня физической активности (для офисной работы 2100-2300 ккал/сутки);

- величины потребления основных пищевых веществ – белков, жиров и углеводов - должны находиться в пределах физиологически необходимых массовых соотношений между ними 1 : 1 : 4;

- содержание макронутриентов (белки, жиры и углеводы) и микронутриентов (витамины, минеральные вещества и микроэлементы) должно соответствовать физиологическим потребностям человека.

Все перечисленные вещества содержатся в основных продуктах питания, потребляемых человеком постоянно (мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты, яйцо, ржаной хлеб и т.д.) и их сочетание может обеспечить сохранение здоровья. Белковый (мясо, рыба, бобовые) или сочетающий белки и жиры продукт (мясные изделия, сыр) должен употребляться в сочетании с гарниром или другим продуктом, содержащим медленноусвояемые углеводы и клетчатку (овощи, хлеб, крупы, макаронные изделия).



Возврат к списку новостей