Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям за неделю с 31.01.2011 по 06.02.2011

8 февраля 2011 16:14:29 | эпидемиологический надзор

За период с 31.01.2011 по 06.02.2011 года по области за медицинской помощью обратилось 17781 человек заболевших ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости 126,89 на 10 тысяч населения, что превышает эпидемический порог на 58,3%, уровень предыдущей недели - на 28,5%.

В г.Кирове продолжается эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными вирусных инфекциями и гриппом, за указанный период зарегистрировано 8187 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 168,5 на 10 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 20,3% и превышает прогнозируемый эпидемический уровень на 53,6%.

На прошедшей неделе отмечен небольшой темп прироста заболеваемости среди детей от 3 до 6 лет – на 4,6%, но с превышением прогнозируемого уровня в 1,8 раза.

Остается высоким уровень заболеваемости среди школьников, эпидемический порог среди которых превышен в 2,0 раза. Заболеваемость среди взрослых превысила прогнозируемый эпидемический уровень в 1,5 раза.

Увеличилось число госпитализированных больных – 188 человек (на предыдущей неделе - 143), среди которых преобладают дети.

В связи с развитием эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в городе Кирове, в соответствии Решения санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) администрации г. Кирова от 02.02.2011 № 1, продолжаются усиленные санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе с введением временных ограничений на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на муниципальных объектах, организацией дополнительных каникул в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования, «закрытый» режим работы лечебно – профилактических учреждений, учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с прекращением допуска посетителей к больным и лицам, проживающим в учреждениях социального обеспечения, детям детских домов и социальных приютов.

Следует помнить, что восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Особенно опасен грипп, а также наиболее высокий риск тяжелых осложнений при этой инфекции у следующих групп населения:

· дети грудного и раннего возраста, особенно младше 2-х лет

· беременные женщины

· лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы

· лица с нарушением обмена веществ (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ

· лица в возрасте 65 лет и старше

Средне-тяжёлые и тяжёлые формы гриппа могут являться причиной серьёзных осложнений - пневмоний, абсцессов легких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражений печени и др. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода.

Чтобы избежать опасных осложнений следует помнить:

- в период эпидемического подъема не следует посещать места массового скопления людей, особенно с маленькими детьми, желательно, по возможности, отложить поездки, в том числе в общественном транспорте;

- при заболевании ОРВИ необходимы простейшие изолирующие меры: частое мытье рук, использование индивидуальных салфеток, носовых платков, защита от распространения аэрозоля на окружающих при чихании и кашле.

- в домашних условиях, если в семье есть больной необходимо применять маски, качественно мыть посуду и обрабатывать кухонный инвентарь;

- применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок), особенно в общественных местах, защитит от инфицирования вирусами; в период эпидемии для беременных женщин -это одно из обязательных требований;

- в целях повышения сопротивляемости организма к инфекциям рекомендуется применение иммуномодулирующих препаратов, в том числе анаферона, афлубина, растительных адаптогенов, таких как элеутерококк, и др., а также применение растительных витаминов и фитонцидов в течение всего сезона заболеваемости (перед применением любых медикаментов следует посоветоваться с врачом);

- занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, употребление фруктов, овощей укрепляет иммунитет;

- при появлении признаков заболевания (подъем температуры тела, недомогание, боли в мышцах, насморк, кашель, боль в горле и др.) в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью с вызовом врача на дом.

Помните, что раннее противовирусное лечение, начатое не позднее 48 часов от начала клинических проявлений гриппоподобного заболевания снижает возможность развития тяжелого заболевания и осложнений.



Возврат к списку новостей