Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Коллегия по итогам работы Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2010 году

8 февраля 2011 15:10:59 | организация деятельности

08 февраля 2011 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области прошло заседание коллегии по итогам деятельности службы в 2010 году и задачам на 2011 год.

Коллегия отметила, что службой в отчетном году оперативно решались вопросы обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Были достигнуты основные индикативные показатели по 9 ведомственным целевым программам.

Значительное место в деятельности Управления занимает организационная работа В 2010 году в Законодательное собрание Кировской области были направлены предложения по профилактике клещевого энцефалита. Подготовлены и даны предложения в проект плана мероприятий Правительства Кировской области по обеспечению радиационной безопасности населения области. Специалисты Управления участвовали в разработке Концепции по здоровому питанию населения области, в разработке муниципальных целевых программ по улучшению школьного питания, две из которых в настоящее время реализуются в городах Кирове и Слободском.

На различных уровнях проведено: 241 санитарно-противоэпидемическая комиссия, 228 вопросов вынесено на обсуждение в органы исполнительной власти и 413 в органы местного самоуправления. Главным государственным санитарным врачом по Кировской области вынесено 9 постановлений по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории области.

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления является обеспечение законности при реализации Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,направленного на оптимизацию надзорной деятельности.

В рамках Федерального закона от 19.12.2008 № 294-ФЗ было проведено 3262 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Мониторинг плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2010 году показал увеличение проверок в сравнении с 2009 годом на 457 субъектов. Увеличилась и нагрузка на 1 специалиста, выполняющего функции по контролю (надзору) с 36 объектов в год до 47.

Снизился удельный вес проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства в сравнении с 2009 годом с 47 % (2009 г.) до 40 % (2010 г.).

В 2010 году продолжалась работа поприему и учету уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

На 01.01.2011 года в региональном реестре зарегистрировано 294 уведомления. Всего в отчетном году поступило 269 уведомлений, из них зарегистрировано 236 (88 %). Возвращено 33 (12 %), как не правильно оформленные.

Важнейшим инструментом деятельности Службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является социально-гигиенический мониторинг. В 2010 году Управлением выполнены работы по оценке неканцерогенного и канцерогенного риска для здоровья населения от загрязнителей питьевой воды и продуктов питания на территории муниципальных образований Кировской области. Результаты проведенных работ позволили выявить приоритетные по степени риска для здоровья населения загрязнители питьевой воды и продуктов питания. Внедрена и успешно используется геоинформационная система (ГИС) «ИнГео», которая позволяет получать в оперативном режиме достоверную информацию (с отображением на карте) о результатах исследований в каждой точке отбора проб воды, атмосферного воздуха, почвы. В базе данных ГИС ведётся реестр скважин хозяйственно-питьевого водоснабжения и санитарно-защитных зон предприятий г. Кирова. Благодаря использованию ГИС обеспечивается лучшая структурированность, наглядность информации.

Эпидемиологическая ситуация по итогам 2010 года характеризуется снижением и стабилизацией на низком уровне показателей заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями по большинству нозологических форм, из них не имели распространения среди населения 14 наименований.

Благодаря организации и контролю за проведением на региональном и местном уровнях мероприятий, направленных на снижение негативных последствий от пандемии гриппа, поддержке в профилактике гриппа со стороны органов исполнительной власти, заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 11,4 %. Одним из позитивных достижений года является сохранение тенденции к росту численности населения, привитого против гриппа, хотя в процентном соотношении этот показатель остается ниже среднего по России. Расширение объемов прививок населению с охватом не менее 30 % остается на контроле службы.

Выполнены плановые показатели, включенные по направлениям профилактики инфекционных заболеваний приоритетного национального проекта «Здоровье», прежде всего в рамках национального календаря прививок. В соответствии с сетевым графиком проведена иммунизация против гепатита В. В результате охват прививками взрослого населения до 35 лет вырос до 82 %, отмечается значительное снижение заболеваемости острыми и хроническими формами, а также носительства гепатита В.

Значительная работа проведена по подготовке к сертификации области, как территории свободной от кори. В результате в области нет заболеваний корью, не выявлены заболевания краснухой, в том числе при активном обследовании больных.

Выполнены показатели надзора за полиомиелитом. Вместе с тем в Афанасьевском и Шабалинском районах охват детей возрастной иммунизацией в 12 и 24 месяца ниже 95 %, что является показанием для проведения дополнительной вакцинации и требует тщательного разбора ситуации и принятых на местах мер в связи с неэффективной иммунопрофилактикой полиомиелита.

Благодаря комплексу профилактических мер удалось снизить заболеваемость клещевым энцефалитом в 2,5 раза, клещевым боррелиозом на 40 %, ГЛПС на 44 %, в числе организационной работы отрегулированы поставки иммунобиологических препаратов – противоклещевая вакцина закуплена регионом в объёме 90 тысяч доз, больше чем в 2009 году в 3 раза.

В 2010 году Управлением проводилась целенаправленная работа, по контролю за факторами окружающей среды с целью предотвращения их негативного влияния на здоровье человека.

Многолетний мониторинг за качеством воды в источниках водоснабжения показал, что качество воды подземных источников, как по химическим, так и по микробиологическим показателям значительно улучшилось. Следует отметить, что качество воды в местах водозаборов из поверхностных источников в Кировской области намного ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

В результате реализации программ по улучшению питьевого водоснабжения на многих Административных территориях области удалось добиться уменьшения количества неудовлетворительных проб питьевой воды по микробиологическим показателям в разводящей сети водопроводов. Остается стабильным качество воды по санитарно-химическим показателям.

В 2010 году Управлением совместно с Администрацией города Кирова и федеральными органами исполнительной власти проведена огромная работа по обеспечению населения города доброкачественной питьевой водой, особенно в паводковый период.

На сегодня 77 % населения области обеспечены доброкачественной питьевой водой, в 2009 году данный показатель составлял 69 %.

В отчетном году продолжались исследования атмосферного воздуха в зонах жилой застройки. Проводимый ежегодный анализ качества атмосферного воздуха свидетельствует о низких уровнях загрязнения атмосферы в Кировской области.

В 2010 году снизился процент неудовлетворительных проб почвы по санитарно-химическим показателям. При этом он продолжает превышать среднероссийский показатель в 4,8 раза.

В результате тесного взаимодействия с органами местного самоуправления при проведении контрольно-надзорных мероприятий, удалось улучшить санитарное содержание специальных площадок для установки контейнеров на территории МО «Город Киров». Проведена рекультивация первой очереди полигона твердых бытовых отходов ТБО «Костино», в стадии разработки находится проект организации санитарно-защитной зоны полигона.

В Кировской области более 70 тыс. человек трудятся во вредных условиях труда, что составляет 12 % от общего количества работающих.

По результатам лабораторных исследований воздуха рабочей зоны удельный вес проб с превышением ПДК имеет постоянную тенденцию к снижению за счет внедрения новых технологий производства, модернизации существующего оборудования, устройства эффективных систем вентиляции, но высоким остается удельный вес уровней шума на исследованных рабочих местах, превышающих предельно-допустимый уровень. Данный показатель объясняется наличием большого количества устаревшего шумоопасного оборудования на предприятиях машиностроения, деревообработки.

В отчетном году в Кировской области выявлено 49 случаев профессиональных заболеваний. Данный показатель в 2,5 раза ниже, чем по РФ. В структуре заболеваемости ведущее место заняли заболевания, обусловленные сочетанным воздействием факторов тяжести трудового процесса и общей вибрации – 51% (в основном, это трактористы и водители автомобилей, а также газосварщики).

Охват периодическими медицинскими осмотрами работающих с вредными условиями труда составил в 2010 году составил 96,8 %.

На протяжении ряда лет материально-техническая база многих образовательных учреждений области остается неудовлетворительной. В среднем 3,5 % учреждений не канализованы, 2,3 % не имеют централизованного водоснабжения, 3,0 % не имеют централизованного отопления.

Остается проблемным вопрос по обеспечению общеобразовательных учреждений мебелью, соответствующей росто-возрастным особенностям детей. Процент учреждений, в которых мебель не соответствует санитарным требованиям - 6,7 % (2009 – 8,1 %). По данным профилактических медицинских осмотров только за время первого года обучения нарушения осанки были выявлены у 43,4 детей на 1000 осмотренных, а перед окончанием образовательного учреждения этот показатель увеличивается в 1,5 раза.

В 2010 году снизилось количество неудовлетворительных замеров уровней искусственной освещенности в школах. Но при анализе показателей остроты зрения учащихся выявлено, что за период обучения число школьников, имеющих миопию, увеличилось в 2,5 раза. Каждое 4-е образовательное учреждение, из числа обследованных, не соответствует гигиеническим нормативам по освещенности.

Одной из важнейших проблем, определяющих здоровье детей, является организация питания. В 2010 году Кировская область стала участником Экспериментального проекта, направленного на совершенствование питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях г.Кирова и г.Слободского. В рамках Проекта проведена реконструкция 8-ми школьных столовых с оснащением их современным технологическим и холодильным оборудованием. Продолжается работа по повышению качества, разнообразия и доступности питания. Охват горячим питанием обучающихся в образовательных учреждениях в среднем по области составил 85,4 %, что выше, чем по РФ на 6 %.

В летнюю оздоровительную кампанию 2010 года в летних оздоровительных учреждениях отдохнуло 79 тысяч детей, что больше на 5 тысяч детей в сравнении с 2009 годом. В результате проведения комплекса оздоровительных мероприятий выраженный эффект оздоровления отмечался у 82,9 % отдохнувших детей, что на 5,1 % выше показателя 2009 года (РФ – 83,7 %).

Управлением подготовлены и направлены в адрес Правительства области предложения для разработки региональной программы, направленной на развитие отдыха и оздоровления детей.

В целях профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов (витамины, минеральные вещества и микроэлементы), Управлением проводится организационная и практическая деятельность, направленная на снижение дефицита микронутриентов в питании населения.

Главным государственным санитарным врачом по Кировской области в отчетном году издано Постановление от 20.05.2010 № 07 «По обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, охране и укреплению здоровья населения области», которым рекомендовано Правительству Кировской области, органам местного самоуправления: ускорить проведение мероприятий по разработке и утверждению целевой областной программы по преодолению дефицита микронутриентов среди населения Кировской области; организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство и реализацию обогащённых пищевых продуктов рекомендовано увеличить объёмы их производства и реализации с использованием витаминно-минеральных комплексов.

С целью ликвидации дефицита важнейших микронутриентов среди населения г. Кирова и Кировской области предприятиями пищевой промышленности в 2010 г. произведено 8958,957 т. продукции, обогащенной продукции (хлеба и хлебобулочных изделий – 7991,225 т, молока и молочных продуктов – 279,832 т, яиц куриных, обогащенных каратиноидами, селеном и йодом - 590,493 т.).

В рамках обеспечения безопасности пищевых продуктов втекущем году продолжалась работа по предотвращению оборота на потребительском рынке некачественной и опасной пищевой продукции и продовольственного сырья, по надзору за оборотом пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание компонентов ГМО, осуществлялся пострегистрационный мониторинг качества и безопасности находящихся на потребительском рынке БАД.

По результатам лабораторных исследований, в течение пяти последних лет продуктов, содержащих генно-модифицированные компоненты, на территории области не выявлялось.

Качество выпускаемых и реализуемых пищевых продуктов в последние годы остаётся стабильным как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям.

Проводимый контроль за безопасностью продовольственного обеспечения населения области, к сожалению, говорит о наличии на потребительском рынке некачественных продуктов питания. Так в 2010 году не допущено к реализации 1154 партий продовольственного сырья и продуктов питания, общим весом более 4 тонн, из них 38 партий импортируемых, наибольший вес составили мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, овощи и столовая зелень.

При проведении проверок по защите прав потребителей выявлено и зафиксировано в установленном законом порядке 1496 различных нарушений прав потребителей, что на 29 % больше чем в 2009 году.

В структуре выявленных нарушений по видам деятельности по-прежнему основную долю составляют нарушения в сфере торговли, общественного питания, туристских, платных медицинских, финансовых услуг, услуг связи, транспортных услуг и иных услуг, жилищно-коммунальных услуг.

В отчетном году поступило 2340 устных и письменных обращений потребителей. Следует отметить существенный прирост (на 81 %) письменных жалоб на нарушении прав потребителей при оказании финансовых услуг. Увеличилось количество письменных обращений граждан по поводу нарушений их прав при оказании жилищно-коммунальных услуг и услуг связи.

В связи с этим, была активизирована работа Управления по защите прав граждан в указанных сферах потребительских правоотношений. В 2010 году в суд направлено 9 исковых заявлений в защиту прав неопределенного круга потребителей. Данные исковые заявления касались защиты прав неопределенного круга потребителей услуг пассажирских перевозок, жилищно-коммунальных услуг, финансовых услуг.

Гражданско-правовая защита потребителей осуществлялась Управлением и в рамках полномочий, предоставленных ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». При этом уровень «судебного присутствия» Управления (дача заключения по делу в рамках ст. 47 ГПК РФ) остался на уровне 2009 года (87 заключений в 2010 году, против 91 в 2009). Вместе с тем, количество удовлетворенных исков в пользу потребителей увеличилось на 90 %, сумма присужденных в пользу потребителей денежных средств увеличилась в 8 раз.

В 2010 году Управлением проведен комплекс мер, направленных на профилактику правонарушений в сфере защиты прав потребителей это: публикации в средствах массовой информации по вопросам защиты прав потребителей при приобретении сложной бытовой техники, качества пищевых продуктов, потребительскому кредитованию и т.д., конференции, интервью, выступления на радио, телевидении, ежемесячное обучение представителей предпринимательских структур в Учебно-деловом центре Вятской торгово-промышленной палаты, выступления перед потребителями и предпринимателями.

При проведении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей в 2010 году по выявленным нарушениям законодательства были приняты исчерпывающие меры по их устранению.

Вынесено 3829 постановлений о назначении административного наказания и составлено должностными лицами протоколов об административных правонарушениях 4221.

В суд направлено 87 протоколов об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в 66 % случаях вынесены постановления о назначении административного наказания в виде приостановления деятельности объектов.

На коллегии были обозначены задачи на 2011 год по совершенствованию деятельности, направленной на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Кировской области и защиты прав потребителей.



Возврат к списку новостей