Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О пищевых продуктах, произведённых в Германии и загрязненных диоксином

28 января 2011 10:05:40 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что по имеющимся сведениям Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Федеративной республики Германия в период с 11.11.2010 по 16.12.2010 года производителем биодизельного топлива было осуществлено 7 поставок технической жирной кислоты, предназначенной для технических целей, производителю кормовых жиров. Около 3 тысяч тонн кормового жира было поставлено на 25 предприятий по производству комбикорма в нескольких федеральных землях Германии. Таким образом произошло загрязнении диоксином корма для животных, поставлявшегося на птице - и свинофермы, и, как следствие, загрязнение пищевых продуктов (мясо птицы, мясные изделия, животные жиры, куриное яйцо), произведенных в фермерских хозяйствах в земле Нижняя Саксония на северо-западе ФРГ.

По официальным данным, прямых поставок пищевых продуктов, произведенных в фермерских хозяйствах Германии на территорию Российской Федерации, не осуществлялось. Федеральная служба Роспотребнадзора предупреждает, что сохраняется возможность загрязнения диоксином продуктов питания животного происхождения, продуктов питания изготовленных с использованием загрязненных продуктов, а также существует опасность реэкспорта загрязненной продукции в Россию.

По информации Федеральной службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, проводимый текущий контроль качества пищевых продуктов, имеющих оборот на рынке страны, показывает отсутствие диоксинов в продукции, производимой на территории России.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области настоятельно рекомендует потребителям до полного выяснения обстоятельств, в сложившейся ситуации, использовать в пищу продукцию российских производителей.



Возврат к списку новостей