Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 2010 год

27 января 2011 11:13:18 | социально-гигиенический мониторинг

По данным токсикологического мониторинга в 2010 году в Кировской области зарегистрировано 2079 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ). В динамике отмечается снижение показателя распространенности ООХЭ (Рис. 1). Темп снижения к 2009 году составил 10,5 %, к 2008 году – 1,6 %.

Рис. 1

Структура острых отравлений химической этиологии остается неизменной на протяжении ряда лет: более половины всех бытовых отравлений (52,1 %) приходится на отравления алкоголем и его суррогатами (Рис. 2). 77,6 % пострадавших в данной группе – мужчины старше 18 лет, 43,0 % из них – безработные.

Рис. 2

Токсическое действие этилового спирта является и наиболее частой причиной смертельных исходов, связанных с острыми отравлениями химической этиологии (удельный вес смертельных отравлений этанолом в структуре всех летальных исходов от ООХЭ составляет 64,5 %, Рис. 3). Данный факт свидетельствует о том, что смертельные исходы при отравлениях спиртсодержащей продукцией связаны, как правило, не с отравлениями суррогатами алкоголя, а с употреблением большого количества крепких алкогольных напитков. Более половины всех смертельных исходов вследствие острых отравлений алкоголем и его суррогатами зарегистрировано у лиц в возрасте 50-69 лет (58,6 %), 20,9 % - у лиц в возрасте 40-49 лет.

Рис. 3

В динамике отмечается тенденция к улучшению ситуации: показатель распространенности острых отравлений спиртсодержащей продукцией снизился к 2008 году на 7,4 %, к 2009 году – на 14,0 % (Рис. 4); показатель смертности от данной причины (на 100 тыс. чел.) – на 11,2 % (к 2009 году).

Рис. 4

В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами по данным за 2010 год вошли Орловский, Верхошижемский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,4-2,0 раза).

Отравления лекарственными препаратами стабильно занимают II место в структуре ООХЭ (22,9 %). Наибольшую долю пострадавших в этой группе отравлений составляют дети до 14 лет (31,0 %) и женщины (42,9 %). К обстоятельствам, которые привели к отравлению медикаментами, у детей в 79,1 % случаев относится наличие доступа к лекарствам и ошибочный либо случайный их прием; у женщин это, чаще всего (81 % случаев), суицидальная попытка. В 2010 году 9 отравлений лекарственными препаратами (из 477) закончились летальным исходом.

III место в этиологической структуре бытовых отравлений (8,4 %) занимают отравления окисью углерода при пожарах. Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью – смертельный исход отмечался в 74,9 % случаев.

Отравления наркотическими веществами в Кировской области составляют незначительную долю всех ООХЭ (0,3 %). В 2010 году зарегистрировано 7 таких отравлений у мужчин 20-39 лет, 5 из них – в г. Кирове.

Случаи отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в пищевых продуктах, единичны: в 2010 году зарегистрировано 2 случая, связанных с отравлением грибами и бузиной.

Таким образом, результаты токсикологического мониторинга свидетельствуют о сохранении актуальности проблемы распространенности острых отравлений спиртсодержащей продукцией и смертности от данной причины на территории Кировской области, несмотря на тенденцию к улучшению ситуации. В настоящее время на территории региона реализуется план первоочередных мероприятий по снижению уровня алкоголизации населения региона, в соответствии с которым в 2010 году при участии Управления разработана концепция областной целевой антиалкогольной программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Кировской области» на 2011-2013 гг., разработаны планы совершенствования токсикологической помощи (создание токсикологического центра, развитие межмуниципальных наркологических центров, совершенствование системы реабилитации наркологических больных), а также планы информационно-просветительской, культурно-досуговой, спортивно-массовой деятельности антиалкогольной направленности.



Возврат к списку новостей