Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям за неделю с 17.01. по 23.01.2011 года

25 января 2011 13:51:59 | эпидемиологический надзор

В период каникул показатель заболеваемости снизился в пределах эпидемического порога, начиная с 14 января прирост возобновился, показатель превысил уровень эпидемического порога на 26% и такая динамика сохраняется на текущей неделе.

За период с17.01.2011 по 23.01.2011по областиза медицинской помощью обратилось 10272 человек заболевших ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости 73,31 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 26,9% и эпидемического порога на 21,6%. Удельный вес детей среди заболевших составляет 62,8%. Подъем обусловлен в основном заболеваемостью детских возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет, превышение пороговых значений среди которых составляет 20,2% и 34,7%, соответственно, эпидемический порог превышен также среди взрослого населения – на 16,1%.

В Кирове за указанный период зарегистрировано – 4772 случая заболеваний гриппом и ОРВИ с показателем 98,2 на 10 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели - на 44,6%. Прирост заболеваемости зарегистрирован во всех возрастных группах, с максимальным превышением уровня предыдущей недели среди детей от 3до 6 лет и от 7 до 14 лет на 63,1% и 59,9%, соответственно; среди взрослого населения прирост заболеваемости составил 37,5%. Эпидемический порог превышен среди совокупного населения на 12,7% за счет детей школьного возраста, среди которых заболеваемость выше эпидемического порога на 41%, что свидетельствует о более интенсивном распространении гриппа и ОРВИ в школах после окончания каникул при несвоевременном отстранении детей с симптомами ОРВИ от посещения уроков.

Зарегистрировано 28 случаев гриппа, в том числе 15 заболевших среди детей. По результатам лабораторного мониторинга за прошедшую неделю у 11 из 55 обследованных выявлен грипп В, у трех больных - грипп А/Н1N1/2009, а также 2 случая парагриппа и 5 аденовирусной инфекции.

Госпитализировано 83 человека, среди которых более половины составляют дети до 2 лет.

В целях предупреждения распространения заболеваний ОРВИ и гриппом необходимо:

- усиление санитарно-гигиенического и дезинфекционного режима с регулярной влажной уборкой помещений, проветриванием и поддержанием температурного режима;

- проведение неспецифической профилактики гриппа среди детей и персонала детских и лечебно-профилактических учреждений;

- активное выявление и своевременная изоляция заболевших из организованных коллективов; родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.

- ограничение массовых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях;

- в домашних условиях заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате, в целях профилактики при уходе за больным необходимо применять противовирусные препараты, пользоваться маской, соблюдать правила личной гигиены.

- в помещениях необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания.

При появлении симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей