Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям за неделю с 10.01. по 16.01.2011 года

18 января 2011 17:39:48 | эпидемиологический надзор

За период с 10.01.2011 по 16.01.2011 по области зарегистрировано 8090 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости среди совокупного населения составил 57,7%, что превышает эпидемический порог на 26,4% и выше уровня предыдущей недели в 2 раза. Динамика заболеваемости ОРВИ в январе отражает особенности обращаемости населения за медицинской помощью и соответствует распределению выявляемости больных в нерабочий и последующий за ним период. Показатели заболеваемости остаются высокими, что свидетельствует о продолжающемся с начала декабря подъеме гриппа и ОРВИ на территории области.

По результатам лабораторного мониторинга за прошедшую неделю у 16 из 32 обследованных выявлен грипп В, у одного больного- грипп А/Н1N1/2009, а также по одному случаю парагриппа и аденовирусной инфекции, что свидетельствует о преобладании в сезонном подъеме заболеваемости гриппа В. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вакцинные штаммы, используемые для сезонной вакцины против гриппа совпадают с циркулирующими вирусами гриппа в текущем сезоне.

В г.Кировезарегистрировано 3305 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 67,9 на 10 тысяч, что выше уровня предыдущей недели на 25,9%, но ниже эпидемического порога на 6,5%.

Прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей зарегистрирован среди детей с 3 до 6 лет на 19,8%, среди школьников от 7 до 14 лет на 59,3%, среди взрослого населения - на 30,9%.

Незначительное превышение эпидемического порога отмечается среди детей от 7 до 14 лет – на 1,0%, среди остальных групп детского населения и взрослых показатели заболеваемости ниже эпидемического порога.

Зарегистрировано пять случаев гриппа среди взрослых. Госпитализировано 87 человек с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, в том числе 56 детей.

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ населения г.Кирова был купирован праздничными каникулами, однако, возможно его возобновление в связи с их окончанием, возвращением детей в образовательные учреждения, что может привести к более интенсивному распространению гриппа к февралю начавшегося года.

В связи с этим рекомендуется принять меры профилактики, в том числе имеется возможность сделать прививку от гриппа в индивидуальном порядке, а также провести неспецифическую профилактику иммуномодуляторами, укрепить иммунитет витаминами, гомеопатическими препаратами.

При благоприятной погоде не избегать прогулок на свежем воздухе, часто проветривать помещение, проводить его влажную уборку. С правилами профилактики гриппа в период сезонного подъема можно ознакомиться в размещенной на сайте памятке.



Возврат к списку новостей