Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах контрольно-надзорных мероприятий в период проведения новогодних праздников и зимних каникул

18 января 2011 09:11:31 | санитарный надзор

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимних каникул, во исполнение Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.12.2010 № 467 «О проведении внеплановых проверок в связи с подготовкой и проведением новогодних ёлок» Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее Управление) проведены проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий.

По состоянию на 11.01.2011 специалистами Управления в целом по области проведены внеплановые проверки на 64 предприятиях торговли, общественного питания, объектах культурно-массового назначения. В 23–х выявлены нарушения санитарного законодательства, основные из них:

- реализация кондитерских изделий с истекшим сроком годности;

- нарушения условий хранения и сроков реализации продуктов питания;

- отсутствие полной информации о реализуемых кондитерских изделиях;

- нарушения санитарно-эпидемиологического режима;

- нарушения сроков прохождения медицинских осмотров и гигиенической аттестации работниками предприятий;

- нарушения температурного режима в помещениях;

- неудовлетворительные результаты лабораторных и инструментальных исследований.

По результатам внеплановых проверок специалистами Управления отобрано 8 проб питьевой воды на микробиологические показатели – все пробы соответствовали санитарным нормативам; 43 пробы пищевых продуктов, из них 2 пробы - не соответствовали требованиям СанПиН по микробиологическим показателям. Снято с реализации 4,45 кг сладких подарков с истекшим сроком годности.

Кроме того, проведено 7 измерений параметров микроклимата в учреждениях культурно-массового назначения, из них в 4 точках отмечалась температура воздуха ниже нормативных показателей.

За нарушения санитарного законодательства Управлением составлено 24 протокола об административном правонарушении по ст. 6.3., ст. 6.4., ст. 6.6., ст. 14.4. ч. 2, ст.14.8. ч.1, ст. 14.5. КоАП РФ. Материалы одного дела переданы в суд для приостановления деятельности. Решением суда деятельность объекта приостановлена на 15 суток (буфет «Апельсин» в РКЦ «Дружба» г. Кирово-Чепецк).

Осложнений эпидемиологической обстановки в период проведения новогодних праздников и зимних каникул не зарегистрировано.



Возврат к списку новостей