Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация об эпидемической ситуации по заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц А(H5N1) и мерах его профилактики

17 января 2011 17:53:40 | эпидемиологический надзор

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 07.01.2011 общее количество подтверждённых случаев заболевания людей, вызванного вирусом гриппа птиц А(H5N1) в мире, составляет 516, из которых 306 (59,3 %) закончились летальным исходом.

В 2010 году случаи заболевания людей гриппом птиц регистрировались в 5-ти странах - Египте, Вьетнаме, Индонезии, Камбодже и Китае – суммарно подтверждено 48 случаев, из которых 24 (50%) закончились летальным исходом.

Наибольшее число случаев заболевания приходится на Египет, где зарегистрировано 29 подтвержденных к настоящему моменту случаев заболевания, 13 из них закончились летальным исходом.

За последнюю неделю ВОЗ (5 января 2011 года) подтвердила четыре новых случая инфицирования, из них два случая гибели людей от вируса гриппа А(H5N1) в Египте. Причем в 2-х случаях не установлен контакт заболевших с домашними птицами, источник инфекции устанавливается. Лабораторные тесты подтвердили вирус А(H5N1). В Египте высокопатогенный грипп птиц А(H5N1) признан эндемичным.

Учитывая большую популярность Египта для российских граждан, куда ежегодно на отдых отправляются около 2-х млн. туристов, Управление Роспотребнадзора рекомендует:

При выезде за рубеж необходимо избегать прямых контактов с живой птицей при посещении рынков, зоопарков и других мест массового скопления людей, где существует высокий риск заражения гриппом птиц; соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, не соприкасаться с предметами возможно загрязненными вирусом (поручни, перила, дверные ручки и т.п.); находясь в стране неблагополучной по гриппу птиц соблюдать здоровый образ жизни и профилактические меры, регламентированные данным государством.

При возвращении из поездки необходимо в течение 7 дней обращать внимание на свое здоровье и при малейших признаках заболевания обращаться немедленно за медицинской помощью, где медицинские работники проведут вирусологическое обследование на грипп А(H5N1).



Возврат к списку новостей