Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах анкетирования населения на предмет приверженности к здоровому образу жизни и информированности о факторах сохранения здоровья

11 января 2011 16:35:42 | здоровый образ жизни

Управление Роспотребнадзора по Кировской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в 2010 г провели анкетирование населения на предмет приверженности к ведению здорового образа жизни и медико-гигиенической информированности населения по вопросам здорового образа жизни. Группу исследования составили 133 человека, из них большинство – женщины (83,5%); 16,5% - мужчины. В обеих группах преобладали люди молодого (до 30 лет) возраста – 86,3% среди мужчин, 83,5% - среди женщин. По семейному статусу среди опрошенных преобладали незамужние (холостые) респонденты: 66,7% среди женщин и 86,4% мужчин. Таким образом, изучаемая группа – это молодые люди, находящиеся в начале жизненного пути, которые еще не успели обзавестись семьей, образ жизни и поведение которых являются отражением собственного волеизъявления, интересов, ценностей, в меньшей степени зависит от объективных обязанностей и занятости (семьей, воспитанием детей), значительно определяется информационном фоном в социуме и общественными представлениями о здоровом образе жизни.

Оценка себя, своего здоровья и своего поведения

Среди мужчин очень многие считают свое здоровье хорошим (86,3%), тогда как среди женщин таковых 56,7%, разница создается за счет тех женщин, которые считают свое здоровье удовлетворительным - 41,4% (4,5% мужчин), а также мужчин, которые не могут оценить свое здоровье - 9% (среди женщин таких 1,9%). Неспособность мужчин оценить свое здоровье обусловлена тем, что, по-видимому, здоровье не относится к сфере активных приоритетов для мужчин данного возраста, отсюда небольшой интерес к его состоянию и невозможность четкой оценки для практически каждого десятого мужчины. Удовлетворительная оценка большим числом опрошенных женщин своего здоровья может быть связана с более частым контактом с медицинскими работниками, в том числе по причинам, связанным с семейным статусом (33,3% респонденток замужние).

Мужчины четко определили свою массу тела как нормальную (81,8%), сниженную (13,7%) или повышенную (13,7%), чем отличались от женщин, 6,3% которых затруднились с оценкой своей массы. Традиционно для женщин, треть респонденток (31,5%) посчитали, что масса их тела повышена, 5,4% - что понижена, нормальной свою массу тела признали 56,8%.

Нормальным свое артериальное давление (АД) считают 59,2% мужчин и 29,7% женщин. Не знают уровня своего АД достаточно многие из опрошенных – 27,3% мужчин и 15,4% женщин. Это говорит о низкой информированности населения в молодом возрасте о важности наблюдения за собственным АД и необходимости увеличения разъяснительной работы в этом направлении. Многие из женщин отметили, что их давление пониженное (12,6%) или иногда понижается (19,8%), что является, скорее всего, достоверной информацией, т.к. понижение давления четко ощущается человеком из-за того, что влияет на самочувствие. Лишь 4,5% мужчин указали, что их АД иногда понижается, стойко пониженным свое АД никто из мужчин не считает. Для опрошенных мужчин не является проблемой повышение АД, т.к по их мнению только у 4,5% имеется повышенное давление и такая же доля респондентов отличается иногда повышающимся АД. Среди опрошенных женщин, на их взгляд, 5,4% респонденток имеют повышенное АД и еще у 17,1% давление иногда повышается. Такие представления опрошенных о собственном уровне АД и сведения об истинной распространенности гипертонии среди населения позволяют предположить, что мужчины не знают, что их давление повышено, а женщины наоборот, переоценивают значения собственного АД и ошибочно относят их к высоким.

Больше мужчин (68,2%) по сравнению с женщинами (50,5%) оценивают свою физическую активность как достаточную. Недостаточной свою физическую активность считают 34,2% женщин и 13,6% мужчин. Эти факты, возможно, связаны с различием в образе жизни (преобладание холостых среди респондентов мужского пола, и как следствие более активное проведение свободного времени), так и недооценкой мужчинами необходимости активного отдыха и большей самокритичностью женщин.

Информированность о здоровье, факторах его сохранения и отношение к профилактике

Знакомы с понятием «здоровый образ жизни» большинство опрошенных – 95,5% мужчин и 96,3% женщин, что подтверждает наличие в обществе информационного фона, связанного с этим понятием.

Признают пользу от профилактических осмотров для определения состояния своего здоровья 81,8% мужчин и 84,6% женщин, что подтверждает наличие положительного отношения к профилактике с помощью медосмотров среди опрошенных.

Основные факторы, способствующие поддержанию нормального АД, и мужчины и женщины в большинстве своем указали правильно, отметив среди них рациональное питание, режим труда и отдыха и отказ от курения. Однако, ни один из опрошенных мужчин не считает снижение количества употребляемого алкоголя мерой поддержания АД в норме, тогда как 34,2% женщин уверены в этом. Также мужчины не считают прием лекарств эффективным методом удержания АД в норме, что в корне неверно. Этим мужчины отличались от женщин, 7,2% которых отводят роль в нормализации давления лекарствам.

Поведение и привычки

Принимают пищу три раза в день подавляющее большинство опрошенных (72,8% мужчин и 65,8% женщин). Редко – всего два раза в день - принимают пищу 9% мужчин и 15,3% женщин, что может быть обусловлено незнанием правил организации здорового режима питания или стремлением похудеть. С оптимальной (4-5 раза в день) частотой принимает пищу примерно одинаковое количество мужчин (13,6%) и женщин (14,4%) – они едят 4 раза в день; 3,6% женщин едят 5 раз в день.

Во время рабочего дня не принимает пищу 18,3% мужчин и 9% женщин, что является несомненным фактором, негативно сказывающимся на здоровье, важность которого опрошенными лицами не осознается.

Одна треть (33,33%) женщин и менее одной четверти (22,7%) мужчин ходят на работу пешком. То, что люди используют возможность ходьбы пешком как способа ежедневной физической активности является положительным фактором. Примерно одинаковая доля мужчин (54,6%) и женщин (56,8%) используют общественный транспорт. В два раза больше мужчин (22,7%) чем женщин (7,2%) используют личный автомобиль.

Большая часть мужчин (27,3%) ежедневно проводят на свежем воздухе 3 часа, а большинство (36,9%) женщин – 2 часа.

Курят 72% опрошенных женщин и 45% мужчин. При такой большой распространенности курения среди проанкетированных женщин, больше половины (52,3%) из них признают, что курение приносит вред здоровью как курильщика, так и окружающих, среди мужчин, такого взгляда на здоровье окружающих придерживаются только 36,4% мужчин. Остальные опрошенные считают, что курить или не курить – личное дело каждого человека. Учитывая, что опрошенные в исследовании лица в основном молодого возраста, которые со временем могут стать родителями, такое представление о вреде пассивного курения для окружающих требует разъяснительной работы.

Примерно одинаковая доля проанкетированных в каждой группе (59% мужчин и 60% женщин) употребляют спиртные напитки. Большинство из них делает это 4-5 раз в полгода – 68,6% женщин и 46,2% мужчин. Очень многие из пьющих мужчин употребляют спиртные напитки ежемесячно (46,2%), среди женщин имеют такую привычку в два раза меньше опрошенных (19,4%). Доля людей, пьющих еженедельно, оказалась немаленькой – 12% женщин и 7,6% мужчин. От привычки употребления алкоголя пытались избавиться только 15,4% мужчин и 30% женщин. Отсутствие мотивации к отказу от употребления алкоголя и большая доля лиц, употребляющих алкоголь еженедельно и ежемесячно, требуют проведения профилактической работы, направленной на снижение частоты и количества употребления алкоголя.

Психологический комфорт на работе

Немало мужчин (9%) и женщин (23,4%) не могут определить, удовлетворены ли они взаимоотношениями в трудовом коллективе, при этом 6,3% женщин недовольны такими взаимоотношениями. Учитывая, что остальные опрошенные (91% мужчин и 70,3%) женщин удовлетворены взаимоотношениями на работе, можно сделать вывод, что для женщин психологические аспекты служебной деятельности являются значимым фактором качества жизни и требуют внимания. При этом большинство опрошенных (82% мужчин и 71,2% женщин) не могут определить, по чьей вине чаще возникают конфликты на работе.

Отдых

Оптимальную (8 часов) продолжительность ночного сна имеют 39,6% женщин и 86,4% мужчин. Довольно многие из опрошенных женщин на сон ночью тратят по 7 часов (27,9% против 4,5% мужчин) и по 6 часов в сутки (19,8% против 9,1% мужчин). Недостаточный ежедневный отдых женщин может снижать качество жизни и быть причиной нервного перенапряжения и психологических проблем, что требует поиска возможностей для улучшения режима труда и отдыха.

Свободное от работы и учебы время женщины и мужчины проводят за выполнениям различных домашних обязанностей (67,6% и 63,6% соответственно) и за просмотром телепередач (45% и 40,9%). Многие (36,4%) мужчины посещают кафе, бары и рестораны, а женщины вместо этого предпочитают чтение газет и журналов (22,5%). На занятия физкультурой и спортом как способа проведения свободного времени в своих анкетах не указали ни мужчины, ни женщины.

Большая часть опрошенных свой отпуск проводят в пригороде или за городом, отдыхая на даче (садовом участке) – 36% женщин и 27,3% мужчин, или у родственников в деревне – 39,6% женщин и 36,4% мужчин. Одинаковое количество мужчин (45,5%) и женщин (46,9%) отпуск проводят дома. Среди респондентов не было тех, кто проводит свой отпуск в домах отдыха, санаториях или турпоходах.

Выводы

Опрошенная в исследовании группа не является выборкой, репрезентативной всему населению Кировской области, но, тем не менее, полученные при анкетировании сведения позволили выделить некоторые особенности представлений респондентов о здоровье и особенности их поведения, способного влиять на сохранение здоровья.

Установлено, что при проведении профилактической работы требуется обратить внимание на умение консультируемых оценивать собственную массу тела и поддерживать ее в здоровых границах, научить людей использовать изменение образа жизни для профилактики повышения АД, в том числе при его нормальном уровне, дать четкое понятие границ нормального артериального давления, разъяснить людям, что такое правильное питание и какой режим питания способствует сохранению здоровья. Требуется работа по коррекции вредных привычек, в том числе убеждение населения в том, что табачный дым одинаково опасен как для самого курящего, так и окружающих его людей. Тот факт, что среди опрошенных высока доля лиц, регулярно употребляющих алкоголь, говорит о необходимости в профилактической работе мер, направленных на снижение частоты и количества употребления алкоголя населением. С проблемой вредных привычек связан также и вопрос о способности людей поддерживать психологически комфортное состояние в разных жизненных ситуациях. Элементы социо-психологического обучения людей при рассмотрении вопросов вредных привычек, взаимоотношений, организации труда и отдыха может способствовать выбору более оптимальных с точки зрения сохранения здоровья способов поведения. Требуется также коррекция у населения предпочтений в области выбора способа проведения ежедневного свободного времени и времени отпуска с увеличением доли времени, затрачиваемого на занятия физкультурой и спортом.

Опрошенные люди – лица молодого возраста, образ жизни которых сильно зависит от их собственного выбора, а не большого количества объективных жизненных обстоятельств. Данный факт очень важен с точки зрения организации профилактики на уровне популяции, т.к. выявленные представления и взгляды на здоровье и особенности поведения будут проявляться в течение достаточно продолжительного времени - последующих лет жизни молодых людей. Профилактическая работа по изменению образа жизни данной части популяции может быть весьма эффективным способом сохранения здоровья на хорошем уровне на долгие годы у большого числа людей. Для проведения такой работы могут быть использованы полученные в данном исследовании результаты.



Возврат к списку новостей