Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об очередном заседании координационного совета по защите прав потребителей Кировской области

30 декабря 2010 17:25:42 | защита прав потребителей

На минувшей неделе в Правительстве Кировской области состоялся очередной координационный совет по защите прав потребителей Кировской области (далее совет).

В заседании совета приняли участие представители Департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, представители центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Кировской области, Кировской региональной общественной организацией «Общество защиты прав потребителей Кировской области», а также другие приглашенные лица.

Для заслушивания на совет были приглашены представители трех крупных торговых сетей, осуществляющих на территории области реализацию технически сложных товаров бытового назначения потребителям – ООО «Евросеть Ритейл» (торговая марка «Евросеть»), ОАО «Связной НН» (торговая марка «Связной»), ООО «Лилия» (сеть магазинов «Корпорация Центр»).

При этом компания «Связной» участие своего представителя на заседании совета не обеспечила.

В ходе заседания члены совета выразили озабоченность проблемой нарушения прав потребителей в деятельности названных хозяйствующих субъектов, а также обязанность продавцов неукоснительного соблюдения норм действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей при осуществлении своей деятельности и необходимость принятия мер с целью урегулирования конфликтных ситуаций с потребителями в досудебном (добровольном) порядке.

Кроме того, представителям указанных организаций рекомендовано усилить внутриорганизационный контроль за соблюдением обязательных требований и разработать комплекс превентивных мер, направленных на недопущение нарушений норм действующего законодательства РФ.

Названная информация и рекомендации направлены в адрес головных предприятий продавцов с указанием на необходимость представить совету сведения о проведенных мероприятиях и принятых мерах в целях исполнения решения совета.

В дальнейшем Управление будет продолжать систематически информировать граждан о проведении подобного рода мероприятий.



Возврат к списку новостей