Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мерах по борьбе с эпидемией гриппа в г. Кирове

20 декабря 2010 16:00:04 | эпидемиологический надзор

Ограничительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, проведенные в школах города, повлияли на эпидемиологическую ситуацию по гриппу.

В связи со значительным подъемом с 6 декабря заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения г.Кирова, в основном за счет детей в возрасте от 7 до 14 лет, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области приняты меры для ограничения распространения и снижения интенсивности эпидемии гриппа. постановлениями и.о. Главного государственного санитарного врача по Кировской области в школах города введены карантинные мероприятия, предусмотренные санитарным законодательством, приказами по здравоохранению. В их числе приняты меры ограничительного характера в отношении детей, не привитых против гриппа по какой либо причине в тот период, когда проводилась плановая иммунизация. После проведения им иммунизации против гриппа по эпидемическим показаниям эти ограничения снимаются. В результате проведенных мероприятий удалось несколько стабилизировать эпидситуацию по гриппу, однако показатели заболеваемости детей остаются высокими. Кроме того отмечается нарастание темпа прироста ОРВИ среди лиц старше 15 лет. Специалистами Управления проведен анализ эффективности противоэпидемических мероприятий.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию. В соответствии с пунктом 7.6. санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика гриппа. СП 3.1.2.1319-03" в период подъема заболеваемости гриппом проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения гриппа:

- проведение профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

- ограничение или запрещение проведения массовых мероприятий;

- досрочный роспуск школьников на каникулы или их продление;

- усиление противоэпидемического режима в лечебно-профилактических организациях, дошкольных образовательных учреждениях, оздоровительных организациях и организациях социальной защиты (соблюдение температурного режима, режимов текущей дезинфекции, ношение марлевых масок и т.д.), а также прекращение допуска посетителей к больным в стационары и к детям в учреждения интернатного типа (дома ребенка, детские дома и т.д.);

- развертывание гриппозных отделений в поликлиниках;

- поэтапное перепрофилирование соматических стационаров для госпитализации больных гриппом;

- выделение дополнительного автотранспорта для обслуживания больных на дому и доставке медикаментов из аптек;

- активизация всех видов санитарно-просветительной работы с акцентом на профилактику заражения гриппом и оказания помощи больным;

- и другие мероприятия.

Соответственно комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий определяется органом, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Роспотребнадзором), органами здравоохранения, организациями всех форм собственности в каждом конкретном случае, в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки как на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности.

С учетом различной восприимчивости к гриппу детей привитых и не привитых против гриппа, в том числе среди привитых в школах имеются дети, которые находились на момент вынесения постановления в поствакцинальном периоде, меры в отношении этих групп должны различаться. Не привитые дети более восприимчивы, болеют более тяжело гриппом и чаще в тех коллективах, где число таких восприимчивых выше 20%, высока вероятность заболеваемости в виде вспышек. Карантинные меры принимаются в отношении не привитых лиц в первую очередь и направлены на разобщение указанных групп детей любыми доступными способами до проведения иммунизации, то есть до устранения причин различий в ограничительных мероприятиях в отношении привитых и не привитых лиц. На основании постановления и.о. Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 07.12.2010 и 08.12.2010 руководителями большинства школ г.Кирова разработаны и проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на обеспечение безопасных образовательных услуг как среди не привитых против гриппа, у которых грипп распространяется наиболее интенсивно, так и среди привитых лиц, в том числе меры по направлению в территориальные учреждения здравоохранения детей и персонала в целях организации иммунизации против гриппа.

Организация иммунизации гриппа предполагает решение в организациях осуществляющих медицинскую деятельность следующих задач:

- назначение медицинской помощи в виде вакцинации,

- оформление медицинского отвода,

- отказ от прививки

- при отказе от прививок и оформлении медицинского отвода, даются предписания о проведении неспецифической иммунопрофилактики

В соответствии с санитарными правилами предполагается в числе прочих осуществление комплекса мероприятий по учету всех подлежащих вакцинации лиц с целью максимально полного охвата их прививками, организацию и проведение прививок, а также учет эффективности вакцинации, что возможно только в условиях осуществления медицинской деятельности. В связи с этим руководители школ должны направить учащихся для проведения иммунопрофилактики гриппа по эпидемическим показаниям для решения вопроса в условиях медицинских учреждений, где в соответствии с требованиями санитарного законодательства врач (фельдшер) обязан тщательно собрать анамнез у пациента с целью выявления предшествующих заболеваний, в том числе хронических, наличия реакций или осложнений на предыдущее введение препарата, аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты, выявить индивидуальные особенности организма, контакты с инфекционными больными, сроки предшествующих прививок, для женщин - наличие беременности. Лица с хроническими заболеваниями, аллергическими состояниями и др. при необходимости подвергаются медицинскому обследованию с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования. Непосредственно перед проведением профилактической прививки должна быть проведена термометрия. Результаты осмотра пациента, термометрии, проведенных лабораторных и инструментальных исследований, особенности прививочного анамнеза, а также разрешение на введение конкретной вакцины с указанием вида прививки или отвод от иммунизации по медицинским показаниям должны быть зафиксированы врачом (фельдшером) в соответствующих учетных медицинских документах.

Перечисленные меры в комплексе позволили стабилизировать ситуацию по гриппу, не допустить дальнейшего нарастания интенсивности эпидемии, в том числе в школах.

Динамика заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей

В связи со снижением угрозы эпидемии гриппа по состоянию на 14.12.2010 было вынесено постановление и.о. Главного государственного санитарного врача области об отмене введенных ограничительных мероприятий в школах.

В настоящее время противоэпидемические мероприятия организуются администрацией г.Кирова и проводятся непосредственно руководителями учреждений образования с учетом внесенных в адрес администрации г.Кирова от Управления Роспотребнадзора по Кировской области предложений.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание руководителей организаций всех форм собственности на обязательность разработки и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику гриппа в соответствии с осуществляемой деятельностью на основании ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".



Возврат к списку новостей