Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

17 декабря 2010 10:09:52 | эпидемиологический надзор

За сезон привито более 270 тысяч человек, что составило 19,4% населения области при среднем показателе по стране – 20%. Наиболее низкий уровень вакцинации в г.Кирове – 12% населения, значительно ниже среднего по области показатель также в Слободском районе – 14,4%, Омутнинском – 14,8%, Шабалинском – 15,3%.

Основной объем прививок – около 250 тысяч или 92,6% всех вакцинаций, выполнен в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, план принятый областью по федеральным поставкам гриппозной вакцины выполнен полностью.

В 17 районах привился каждый 4-й житель и более, лидерами стали Афанасьевский район, где охват населения прививками - 37%, Лузский район – 36,6%, Юрьянский – 31%. С высоким охватом более 40% привиты дети в Афанасьевском, Котельничском, Орловском, Пижанском, Свечинском, Сунском, Тужинском, Унинском, Уржумском районах, самый высокий показатель в Афанасьевском районе – почти 56%.

Эффективная защита от гриппа детей в рамках приоритетного национального проекта благодаря усилиям медицинских работников в этих муниципальных образованиях позволяетт не только сохранить здоровье населения, снизить показатели смертности, но и снизить социально-экономический ущерб от ежегодных эпидемий, когда грипп в структуре ОРВИ составляет от 30 до 70%, сэкономить средства в социальной сфере, не допустить связанных с эпидемическими вспышками нарушений учебного процесса, трудовой деятельности.

В целом широкая иммунизация против гриппа позволила сдержать наступление эпидемии в ранние сроки, как это было в прошлом году. Не зарегистрировано ни одного случая необычной реакции или осложнения на прививку.

В г.Кирове при введении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в виде ограничений деятельности общеобразовательных учреждений в период с 08 по 15 декабря отмечалось улучшение эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ со снижением показателей заболеваемости, отсутствием выявления циркуляции вирусов. Однако, низкие показатели привитости детей и сотрудников школ и ДДУ против гриппа не позволяют эффективно нейтрализовать распространение вируса гриппа, в связи с чем возникли локальные вспышки заболеваний в 4-х школах города и двух ДДУ, повлекшие закрытие руководителями этих учреждений отдельных групп и классов. При обследовании больных детей трех учреждений выявлены вирусы гриппа и аденовирусы, что подтверждает смешанную этиологию вспышек с участием гриппа, и является неблагоприятным прогностическим признаком при оценке эпидемической ситуации.

В период неэпидемической заболеваемости гриппом еще можно прививаться против гриппа по эпидемическим показаниям, в связи с чем рекомендуем воспользоваться этим и обратиться в территориальные медицинские учреждения для иммунизации. Для альтернативы отечественной вакцине против гриппа есть возможность привиться импортными, которые имеются в учреждениях здравоохранения: в Кировском областном центре по профилактики и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», аптечных учреждениях г.Кирова. Однако, необходимо помнить, что в поствакцинальный период необходимо уберечься от заражения ОРВИ, простуд и других неблагоприятных для здоровья факторов.



Возврат к списку новостей