Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Особенности элементного статуса детей г. Слободского по данным биомониторинга

14 декабря 2010 14:27:32 | социально-гигиенический мониторинг

Во втором квартале 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводилась работа по изучению состояния фактического питания населения области на основе данных о потреблении продуктов питания, полученных Кировстатом при обследовании бюджетов домашних хозяйств, с количественной оценкой по методике, разработанной и запатентованной ГУ НИИ питания РАМН. Следующим этапом в изучении региональных особенностей элементного статуса населения и определения значения эколого-физиологических факторов, влияющих на обмен макро- и микроэлементов, стало исследование элементного статуса детей г. Слободского по методу профессора А.В. Скального, проведенное АНО «Центр биотической медицины» (г. Москва) в рамках муниципальной целевой программы «Школьное питание» на 2009-2012 гг.

Большинство химических элементов являются структурными компонентами живой и неживой природы и участвуют в обменных процессах организма, входят в состав ферментов, гормонов, витаминов. Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования (В.Л. Сусликов, 2003). Содержание элементов в организме человека большей частью зависит от их поступления извне. Конечно, предпосылки для развития тяжелых дефицитных состояний (недостаточное, неполноценное питание, голод) имеются только в социально отсталых регионах мира либо в отдельных биогеохимических провинциях (территориях, характеризующихся повышенным или пониженным содержанием одного или нескольких химических элементов в почве или в воде). В то же время дефицит некоторых эссенциальных (необходимых для нормальной жизнедеятельности) элементов (кальция, магния, железа, цинка, меди, йода, селена), приводящий к усилению отрицательного воздействия токсичных микроэлементов (свинец, кадмий, мышьяк, никель), характерен и для развитых стран. В связи с этим особую актуальность приобретает оценка элементного статуса жителей регионов с помощью многоэлементного анализа различных биосубстратов (цельная кровь, моча, волосы).

В ходе проведенной работы обследовано 100 детей в возрасте от 7 до 17 лет, проживающих в г. Слободском. Обследование включало интервью с заполнением опросной карты, врачебный осмотр и исследование количественного содержания 40 элементов в волосах ребенка. Одним из главных преимуществ волос как биосубстрата для исследования является их способность к аккумуляции (накоплению) веществ, что отражает долговременные изменения элементного статуса организма.

Проведенное исследование показало имеющийся дисбаланс элементного статуса у детей данного возраста. Данные лабораторного исследования волос свидетельствуют о низкой обеспеченности детей фосфором, йодом, цинком, селеном, медью, кобальтом. К элементам, содержание которых повышено, относятся натрий, магний, железо и марганец (Рис. 1). Значимых отклонений содержания в волосах детей токсичных и условно токсичных элементов (алюминий, мышьяк, кадмий, ртуть, никель, свинец и др.) не выявлено.

 

Рис. 1 Элементный портрет детей в возрасте от 7 до 17 лет, проживающих в г. Слободском

Массовой профилактики и коррекции с целью восполнения дефицита требуют элементы, дефицит которых приводит к отклонениям в состоянии здоровья, так называемые элементы с низкой гомеостатической емкостью – фосфор, цинк, медь, селен, йод, железо (В.И. Некрасов, А.В. Скальный, 2006). Поэтому наиболее значимыми региональными особенностями являются дефицит меди (у 78,4 % обследованных мальчиков содержание меди в волосах было ниже физиологического уровня), цинка (65,1 % обследованных девочек), селена (54,0 % обследованных девочек), йода (43,2 % обследованных мальчиков) и фосфора (38,0 % обследованных детей) (Таблица 1). Важно отметить, что основными источниками этих элементов для человека являются продукты, богатые белками животного происхождения, и морепродукты.

Таблица 1

Частота отклонений показателей содержания химических элементов в волосах обследованных детей от верхней и нижней границ нормы*

Элемент

Доля детей с результатами, находящимися в границах физиологического (допустимого) уровня, %

Доля детей с результатами выше допустимого уровня, %

Доля детей с результатами ниже допустимого уровня, %

мальчики

девочки

мальчики

девочки

мальчики

девочки

фосфор

37,8

44,4

24,3

17,5

37,8

38,1

цинк

35,1

30,2

16,2

4,8

48,7

65,1

медь

16,2

28,6

5,4

1,6

78,4

69,8

селен

73,0

46,0

0,0

0,0

27,0

54,0

йод

56,8

65,1

0,0

4,8

43,2

30,2

железо

43,2

42,9

56,8

57,1

0,0

0,0

* жирным шрифтом выделены значимые частоты отклонений, превышающие 25 %

К дисбалансу таких элементов, как натрий, калий и др., следует относиться как, в основном, к вторичным состояниям, обусловленным изначально дисбалансом элементов с меньшей гомеостатической емкостью.

Таким образом, результаты исследования дают возможность проведения целенаправленных профилактических мероприятий с целью нормализации элементного статуса детей школьного возраста. Следует отметить, что подход устранения дефицита микроэлементов только с помощью продуктов питания несостоятелен даже при достаточном продовольственном обеспечении населения как по ассортименту, так и по количеству пищи. Выходом в ситуации недостаточного поступления микроэлементов с обычными продуктами питания может быть использование обогащенных продуктов, содержащих микроэлементы в количествах, обеспечивающих от 30 до 50 % их суточной потребности. В настоящее время в г. Кирове реализуется целевая программа «Организация здорового питания детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Кирова на 2008-2011 гг.», в рамках которой в рационы школьников в общеобразовательных учреждениях включаются продукты, содержащие комплекс витаминов и минеральных веществ. На 76 предприятиях Кировской области осуществляется производство хлеба, хлебобулочных изделий, молочных продуктов, яиц, обогащенных железом, селеном, йодом. Кроме того, значимым моментом является необходимость повышения уровня знаний населения о важности потребления продуктов питания, обогащенных витаминами и минералами, что требует пропаганды принципов здорового питания в средствах массовой информации, а также реализации в школах специальных обучающих программ.



Возврат к списку новостей