Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по инфекционной заболеваемости

7 декабря 2010 09:37:17 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая ситуация за период с 29.11.2010 по 05.12.2010 характеризуется ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Среди населения области число заболевших составило 8596 человек, что находится практически на уровне эпидемического порога, однако выше уровня предыдущей недели на 24,6%. Пяти больным врачи поставили диагноз гриппа, в том числе четырем жителям областного центра. В городе Кирове с заболеваниями ОРВИ зарегистрировано 4297 человек с приростом к показателю предыдущей недели на 23,3% и выше эпидемического порога на 27,9%.

Прирост заболеваемости ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей наиболее выражен среди детей в возрастных группах: 0-2 лет на 32%, с 3 до 6 лет на 17,4%, с 7 до 14 лет - на 41,7% с превышением эпидемического порога в двух последних возрастных группах на 17,4% и 37,3%, соответственно. Данные показатели свидетельствуют о наличии предпосылок к началу эпидемического подъема заболеваемости гриппом в областном центре, в первую очередь среди школьников, чему в г.Кирове способствует недостаточный уровень охвата прививками. В связи с этим администрации г.Кирова предложено ввести ограничительные мероприятия в школах с разобщением привитых и не привитых детей и сотрудников, в первую очередь в тех учреждениях, где охват прививками менее 80%. Введены другие противоэпидемические мероприятия, касающиеся противоэпидемического и дезинфекционного режима. Не привитым против гриппа жителям города Кирова рекомендуется воздержаться от посещения мест массового пребывания населения, при необходимости этого – использовать маски, особенно лицам из групп риска, а также прибегнуть к медикаментозным средствам экстренной профилактики. Особое внимание в этот период необходимо уделить поддержанию чистоты в помещениях и личной гигиене. При заболевании ОРВИ необходимы простейшие изолирующие меры: частое мытье рук, использование индивидуальных салфеток, носовых платков, защита от распространения аэрозоля на окружающих при чихании и кашле. В домашних условиях, если в семье есть больной – можно применять маски. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать осложнений от гриппа.

За прошедшую неделю заболеваемость острыми кишечными инфекциями на уровне среднемноголетнего показателя. Зарегистрированы единичные случаи острых вирусных гепатитов, коклюша, скарлатины, инфекционного мононуклеоза, туберкулеза, в очагах которых организованы и проводятся санитарно-эпидемиологические расследования и противоэпидемические мероприятия.



Возврат к списку новостей