Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация об инфекционной заболеваемости в г.Кирове и Кировской области

16 ноября 2010 15:34:57 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая ситуация за неделю с 8 по 14 ноября характеризовалась ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей «праздничной» неделей на 34%.

В г.Кирове наиболее значительно число больных ОРВИ увеличилось среди детей школьного возраста - на 72,6% и среди лиц 15 лет и старше – на 57,2%. У школьников заболеваемость превысила прогнозируемый уровень на 21,3%. Прирост заболеваемости по совокупному населению областного центра – 35%. Всего обратилось за медицинской помощью 3116 человек, из них дети 0-2 лет 595 человек, 3-6 лет 870 человек, 7-14 лет 599 человек, лиц старше 15 лет 1052 человека. Среди детей в возрастных группах 0-2 лет и 3-6 лет темп прироста соответственно 21,4 и 8,7%, однако в пределах недельного эпидпорога.

В среднем по области прирост составил 34% в сравнении с предыдущим периодом, однако заболеваемость остается ниже эпидемического порога на 14,9% по совокупному населению и по всем возрастным группам: детей 0-2 лет на 13,2%, детей 3-6 лет на 27,7%, детей 7-14 лет на 32,2%, лиц старше 15 лет на 17,4%. Всего число больных ОРВИ по области – 6360 человек, в том числе детей в возрасте от 0 до 14 лет – 4365 человек или 68,6%, что свидетельствует о сезонной заболеваемости ОРВИ в основном среди более восприимчивых детских групп населения, в том числе в организованных коллективах.

Из других инфекционных заболеваний в единичных случаях регистрировались случаи заболеваний сальмонеллезом в Подосиновском районе, острыми вирусными гепатитами в Кирово-Чепецком и Котельничском районах, менингококковой инфекцией в г.Кирове. Из числа природно-очаговых инфекций и зоонозов зарегистрированы два случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом в результате заражения в природных условиях на территории области и завозной случай бруцеллеза, связанный с заражением по предварительным данным в Таджикистане.

Не регистрировались заболевания дизентерией, коклюшем, краснухой, эпидемическим паротитом, клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом.

На уровне прошлого года выявлена заболеваемость педикулезом, скарлатиной, кожными заразными болезнями. Уменьшилось число заболеваний острыми кишечными инфекциями на 23%, гельминтозами на 39,5%. Число заболевших ветряной оспой выросло на 60%.

В целях организации противоэпидемических мероприятий в г.Кирове руководителям организаций, где возникли случаи инфекционных заболеваний, выдано 16 предписаний о проведении дополнительных мероприятий, в 8 учреждениях проводятся санитарно-эпидемиологические расследования, в том числе в трех с возбуждением дел об административных правонарушениях.

О санитарно-эпидемиологической ситуации направлена информация в адрес администраций муниципальных образований.



Возврат к списку новостей