Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация об инфекционной заболеваемости в г. Кирове и Кировской области

8 ноября 2010 11:44:53 | эпидемиологический надзор

В области эпидемиологическая ситуация за период с 25.10.2010 по 31.10.2010 (44 неделя) оставалась стабильной. Не регистрировались случаи заболеваний сальмонеллезом, дизентерией, коклюшем, гриппом, краснухой, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, микроспорией. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года имело место снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами, ветряной оспой, педикулезом, чесоткой, аскаридозом, на спорадическом уровне регистрируется геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (2 случая), клещевой энцефалит (4 случая), клещевой боррелиоз (3 случая).

Стабилизировалась заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ), зарегистрировано 159 случаев (все заболевшие - дети), показатель заболеваемости 11,4 на 100 тысяч населения, при среднемноголетнем уровне 11,3. Снизилась заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения с 41 случая до 25, групповых заболеваний не зарегистрировано. В целях предупреждения распространения заболеваний ОКИ в организованных коллективах организованы и проведены противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области сохраняется на неэпидемическом уровне, случаев гриппа не зарегистрировано.

В период с 25.10.2010 по 31.10.2010 (44 неделя) зарегистрировано 6667 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), с показателем на 10 тысяч населения 47,6, что ниже эпидемического порога на 9,0%. Уровень заболеваемости ОРВИ за указанный период выше среднеобластного в 9 районах (Белохолуницком, Кикнурском, Кирово-Чепецком, Лузском, Свечинском, Унинском, Фаленском, Юрьянском, Яранском) и городе Кирове.

За указанный период в г. Кирове зарегистрировано 3354 случая острых респираторных вирусных инфекций, с незначительным превышением эпидемического порога среди совокупного населения на 2,1%, среди детей от 0 до 2-х лет - на 6,6%, с 3 до 6 лет – на 13,2%. Госпитализировано 98 больных ОРВИ, из них 93% составляют дети до 14 лет.

В области продолжается иммунизация населения против гриппа - по состоянию на 02.11.2010 привито 146888 человек, что составляет 10,5% от населения области, в т.ч. иммунизировано 40111 детей.

Для предупреждения распространения ОРВИ и гриппа в рабочих и учебных коллективах, а также в лечебных и детских учреждениях, необходимо обеспечить оптимальный температурный режим, предупредить возможность сквозняков, усилить дезинфекционный режим, режим уборки и проветривания помещений. Для работающих на улице создать условия для отдыха и питания в тепле. После каникул в школах начинается подъем заболеваемости ОРВИ, инфекция затем разносится домой, где заболевают маленькие дети, пожилые люди, которые чаще болеют тяжело и с осложнениями, поэтому им необходимо сделать прививку сейчас в поликлинике по месту жительства.



Возврат к списку новостей