Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Здоровый образ жизни помогает сохранить зрение

1 ноября 2010 15:17:09 | здоровый образ жизни

Октябрь и ноябрь каждого года – традиционные месяцы для привлечения внимания общественности к проблеме зрения и борьбе с его нарушениями. Во второй четверг октября отмечается Международный день зрения, 15 октября – это Международный день белой трости (символа слепых), а 13 ноября - Всемирный день слепых. Перечисленные дни установлены международными организациями, при участии которых ведется работа по улучшению медицинской помощи людям с заболеваниями глаз.

В России и развитых странах, в отличие от развивающихся стран (где значимый вклад в развитие слепоты приходится на инфекционные болезни глаз и недостаток витамина А в пище) озабоченность вызывает другое заболевание, которое называется возрастная макулярная дегенерация (ВМД), или сенильная макулодистрофия. В экономически развитых странах мира ВМД как причина слабовидения занимает третье место в структуре глазной патологии после глаукомы и диабетической ретинопатии. Распространенность ВМД - 40% среди лиц старше 40 лет, 58–100% среди лиц старше 60 лет. В целом можно сказать, что около 50 процентов европейцев в возрасте старше 65 лет имеют признаки этого заболевания.

У лиц старше 50 лет в развитых странах ВМД является ведущей причиной слепоты. В России ежегодно выявляется 15 новых случаев ВМД на 1000 населения. Тем не менее, по мировым прогнозам и прогнозам развитых стран, количество больных с макулярной дегенерацией будет расти высокими темпами. К 2050 г в США количество людей, потерявших зрение вследствие ВМД, увеличится в 2,5 раза.

Социальная значимость проблемы макулодистрофии в РФ все еще недооценена. По утверждению главного офтальмолога Минздравсоцразвития Владимира Нероева, еще несколько лет назад это заболевание практически не лечили. В настоящее время в арсенале практического здравоохранения имеются методы профилактики и лечения заболевания, которые могут снизить вероятность развития слепоты в разы. Разработан алгоритм ведения пациентов с данной патологией. Несмотря на это, ВМД все равно остается неизлечимым заболеванием. Население не информировано о существовании заболевания и его последствиях – неизбежном нарушении зрения и слепоте. Как правило, на диагноз макулодистрофии не обращают внимания, считая, что дистрофия макулы - проявление старения. В действительности ВМД – это болезнь, которая прогрессирует и неизлечима.

На самых первых этапах заболевания пациента ничего не беспокоит, зрение не нарушено. Наиболее частый ранний симптом ВМД – слегка затуманенное зрение. Также может требоваться больше света для чтения и другой работы. По мере прогрессирования ВМД появляется пятно в центре поля зрения. Со временем пятно может становиться больше и темнее, занимая большую часть центрального зрения. Ранним симптомом ВМД также является искривление прямых линий, нечеткость букв при чтении. Быстрая потеря центрального зрения является симптомом ВМД в ее быстротекущей форме. Как видит человек, страдающий ВМД, показывает рисунок, сопровождающий данную статью.

Нарушение центрального зрения определяют при проверке остроты зрения, а наличие искажений - при помощи так называемой сетки Амслера. Глядя на черную точку в центре сетки, пациент ВМД может заметить, что прямые линии сетки кажутся искривленными, часть линий и места их пересечения не видны. Этот быстрый и недорогой тест может быть использован самостоятельно каждым для контроля зрения в домашних условиях. Достаточно только распечатать сетку Амслера на листе бумаги и проверить себя согласно приложенным инструкциям.

К факторам риска ВМД относятся: возраст больше 40-50 лет, курение, частое пребывание на солнце, недостаток овощей и фруктов в рационе (менее 400 г/сут), гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания, генетическая предрасположенность (случаи ВМД в семье), светлая радужка (голубые глаза), проведение операции по удалению катаракты. При наличии данных факторов риска необходимо посетить офтальмолога для обследования.

Начальные стадии дегенерации требуют мер по изменению образа жизни, дополнительный прием витаминов и антиоксидатов, самоконтроль по сетке Амслера и регулярное посещение офтальмолога. Более продвинутые стадии требуют применения различных методов лечения, в том числе лазеркоагуляции и других вмешательств.

К мерам по изменению образа жизни относятся: контроль веса, артериального давления, нарушений липидного обмена, диета, обогащенная каротиноидами, отказ от курения. Лицам в возрасте старше 50 лет с факторами риска (наличие случаев заболевания в семье, курение, избыточный вес и т.д.) даже при отсутствии признаков ВМД необходимо устранение факторов риска, регулярный контроль у офтальмолога и дополнительный прием витаминов и антиоксидантов курсами. Таким образом, профилактика макулярной дегенерации заключается в выполнении следующих рекомендаций:

  1. Начиная с 40-летнего возраста регулярно посещайте своего офтальмолога.
  2. Сбалансируйте диету, употребляйте больше желтых, зеленых фруктов и овощей (брокколи, шпинат, листья зеленого салата, горох, кукурузу, перец, апельсины).
  3. При несбалансированном рационе, содержащем недостаточное количество овощей и фруктов, пользуйтесь биологически активными добавками с лютеином.
  4. Не курите. Избегайте пребывания в помещении, где курят.

Содержания лютеина (мг) в продуктах (на 100 г)

Продукт

мг/100 г

Шпинат

11,61

Тыква

8,17

Горошек

1,29

Бобы

0,62

Кукуруза

0,36

Хурма

0,35

Морковь

0,34

Фисташки (горсть)

0,33

Сельдерей

0,23

Мандарины

0,13

Апельсины

0,11

Персики

0,05

Яйцо (желток)

0,03

  1. В солнечные дни независимо от времени года, носите солнцезащитные очки.
  2. Следите за весом, избегайте ожирения.
  3. Контролируйте свое артериальное давление, лечите болезни сердечно-сосудистой системы и нарушения липидного обмена.

Также с осторожностью следует относиться к различным искусственным источникам света, лучи которых попадают в глаза – фонари, фары, лампы, экраны телевизоров, мониторов и других технических устройств и сокращать время такого воздействия. Профилактический эффект ограничения прямого воздействия на глаз искусственных источников света не доказан, однако, установлено, что в механизме возникновения макулярной дегенерации основную роль играет разрушение каротиноидов глаза (лютеина и зеаксантина) светом (особенно светом синей части спектра). Эти вещества, относящиеся к микронутриентам, защищают сетчатку от дегенерации и не могут синтезироваться в организме человека, поэтому они должны поступать с пищей. Особенно богаты лютеином и зеаксантином листовые зеленые и желтые овощи и фрукты, такие как шпинат, петрушка, брокколи, капуста, салат, желтый болгарский перец, кукуруза, апельсины, персики. Однако их содержание в продуктах невелико по сравнению с суточной потребностью. Например, в 100 г моркови содержится только 0,3 мг лютеина, а в апельсинах и мандаринах — 0,1 мг. Суточная потребность в лютеине 2 мг, при наличии факторов риска - 6 мг. Зеаксантин в организме может синтезироваться из лютеина.

Приведенные меры профилактики нарушения зрения относятся к мерам по изменению образа жизни, поэтому оказывают универсальное положительное влияние на здоровье. Следование этим рекомендациям поможет предотвратить не только заболевания глаз, но и другие болезни, поможет сохранить качество жизни и долголетие.



Возврат к списку новостей