Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Медико-санитарные условия для путешественников, направляющихся в Саудовскую Аравию с целью паломничества (Хадж)

29 октября 2010 | эпидемиологический надзор

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии опубликовало следующие требования и рекомендации для получения въездных виз для совершения Хаджа (Hujj) и Umra на 2010 г.

Желтая лихорадка

(А) В соответствии с пересмотренными Международными Медико-Санитарными Правилами (2005) все путешественники, прибывающие из стран или территорий с риском передачи желтой лихорадки (список приводится ниже), должны представить действительное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки, удостоверяющее что данное лицо было вакцинировано, по крайней мере, за 10 предшествующих дней и не более 10 лет назад до прибытия в пограничный пункт.

При отсутствии подобного свидетельства прибывший будет находиться под строгим наблюдением в течение 6 дней со дня вакцинации или с последней даты, когда он мог ранее подвергнуться возможному заражению. Бюро здравоохранения в пунктах въезда будут нести ответственность за уведомление соответствующего Генерального директора по делам здравоохранения в регионе или губернаторстве о месте временного размещения путешественника.

Приводимые ниже страны/территории находятся под риском передачи желтой лихорадки (как это определено в издании ВОЗ «Международные путешествия и здоровье» (“International travel and health”):

Африка

Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия.

Южная Америка

Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго, и Эквадор.

II. Менингококковый менингит

(А) Для всех прибывающих:

Путешественникам со всего мира, прибывающим с целью совершить «Умра» (Umra), или паломничества, или на сезонные работы предлагается предъявить свидетельство о вакцинации четырех-компонентной вакциной против менингококкового менингита (ACYW135), выданное не более 3-х лет назад и не менее 10 дней до прибытия в Саудовскую Аравию. Ответственные руководители страны, из которой прибывает путешественник, должны гарантировать, что взрослым и детям старше 2-х лет была введена 1 доза четырех-компонентной полисахаридной вакцины (ACYW135);

(Б) Для прибывающих из стран менингитного пояса Африки, а именно:

Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Камерун, Кот-д’Ивуар, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Судан, Центрально-Африканская республика, Чад, Эритрея и Эфиопия.

В дополнение к выше заявленным требованиям всем прибывающим из этих стран в пунктах въезда будет проводиться химиопрофилактика с целью снижения среди них числа носителей. Взрослые получат таблетки ципрофлоксацина (500 мг), дети - рифампицина и беременные женщины получат цефтриаксона в виде инъекций.

III. Полиомиелит

(А) Все лица моложе 15 лет, направляющиеся в Саудовскую Аравию из стран, реинфицированных полиомиелитом (список их приведен ниже), должны быть вакцинированы против полиомиелита оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). Наличие доказательства вакцинации ОПВ требуется за 6 недель до обращения за визой на въезд. Независимо от имеющихся в анамнезе данных о предшествующей иммунизации, все путешественники в возрасте до 15 лет, прибывающие в Саудовскую Аравию, в пограничных пунктах получат по одной дозе ОПВ.

Следующие страны считаются реинфицированными полиомиелитом (по состоянию на сентябрь 2010 г.):

Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Гвинея, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Непал, Нигер, Российская Федерация, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Того, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Центральноафриканская Республика, Чад.

IY. Вакцинация против гриппа

После того, как ВОЗ заявила, что мир более не находится в 6-й фазе пандемии гриппа, вызванного вирусом H1N1, Министерство здравоохранения Саудовской Аравии рекомендует, чтобы международные паломники перед прибытием в Королевство Саудовской Аравии были вакцинированы против сезонного гриппа с применением вакцин, изготовленных из одобренных ВОЗ штаммов, специфичных для Северного или Южного полушария, в особенности лица с предрасполагающими к заболеванию состояниями (например, лица пожилого возраста, лица с хроническими заболеваниями легких или сердца, или лица с сердечной, печеночной или почечной недостаточностью).

В Королевстве Саудовской Аравии проведение вакцинации против сезонного гриппа рекомендуется лицам с предрасполагающими к заболеванию состояниями и всем работающим в помещениях во время Хаджа.

Y. Продукты питания

Путешественникам и паломникам запрещается ввозить в страну свежие продукты питания. Разрешается ввозить только надлежащим образом консервированные продукты в небольшом количестве, достаточном для одного человека на протяжении всего его или ее путешествия.

YI. Реагирование на вспышки заболеваний в международном масштабе

(А) Все паломники, прибывающие в пограничные пункты Саудовской Аравии для совершения Хаджа или Умра, будут обследованы на наличие симптомов специфических болезней, таких как лихорадка денге, менингококковый менингит, корь и желтую лихорадку. Выявленные подозрительные больные будут изолированы и их прямые контакты взяты под наблюдение.

(Б) Откорректированная иммунизация против инфекционных болезней, предотвращаемых вакцинами, таких как столбняк и дифтерия, корь строго рекомендована для всех путешественников. Путешественникам, не полностью иммунизированным, может быть предложено проведение обычной вакцинации, рекомендуемой национальными календарями прививок (они обычно включают прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори и свинки), в дополнение к прививкам, необходимым для специфического путешествия (например, вакцинация против менингита для участия в Хадже). В издании ВОЗ “International Travel and Health” («Международные путешествия и здоровье»), вышедшем в 2010 г., в Главе 6 ВОЗ рекомендует, чтобы у путешественников был обеспечен иммунный статус против кори, по крайней мере, путем введения двух доз противокоревой вакцины перед путешествием.

(В) В случае возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, или в случае возникновения вспышек заболеваний, на которые распространяются Международные медико-санитарные правила, в любой из стран, из которой прибыли паломники и совершающие Умра, руководство здравоохранением Саудовской Аравии после консультации с ВОЗ может принять любые дополнительные профилактические меры (помимо упомянутых выше), чтобы избежать распространения инфекции среди паломников и совершающих Umra, или распространения ее в тех странах, откуда они прибыли.



Возврат к списку новостей