Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Чтобы кости были крепкими

20 октября 2010 11:33:31 | здоровый образ жизни

По данным ВОЗ, в структуре заболеваемости остеопороз занимает четвертое место среди всех неинфекционных заболеваний, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы, онкопатологии и сахарному диабету. Поэтому остеопороз представляет собой одну из важнейших проблем здравоохранения. При специальном (денситометрическом) исследовании лиц в возрасте старше 50 лет в соответствии с критериями ВОЗ в России остеопороз выявлен у 30% лиц, т.е. каждый третий человек в возрасте старше 50 лет болен остеопорозом.

Остеопороз – это дистрофия костной ткани, при которой кости становятся тоньше, легче и слабее (более подвержены переломам). Известно, что костная масса у человека достигает своего максимума к 25-30- летнему возрасту. После 40 лет она уменьшается со скоростью 1% в год у мужчин и от 1 до 4% в год у женщин.

Ранняя диагностика и профилактика снижения минеральной плотности костной ткани должны занимать особо место среди мер в национальной стратегии по борьбе с остеопорозом и переломами. Низкая минеральная плотность костной ткани является наиболее значимым фактором риска остеопороза.

В развитии остеопороза важную роль играют факторы образа жизни: низкая физическая активность, неправильное питание, вредные привычки. В отличие от других болезней цивилизации, фактором риска остеопороза является низкая масса тела, - но это не значит, что избыток веса и ожирение защищает от остеопороза. У людей с избыточной массой тела остеопороз возникает в связи с другими факторами риска. К факторам риска остеопороза относятся: низкая минеральная плотность костей, принадлежность к женскому полу, возраст старше 65 лет, белая (европеоидная) раса, некоторые эндокринные заболевания, гипогонадизм и ранняя (в том числе хирургическая) менопауза у женщин, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, длительный прием глюкокортикоидных гормонов и иммобилизация, факт остеопороза в семейном анамнезе и предшествующие переломы, курение, злоупотребление алкоголем. Большое влияние на скорость потери костной массы оказывает уровень физической двигательной активности человека – максимально быстро снижение минеральной плотности костей происходит при полной неподвижности (например, у пациентов с постельным режимом, послеоперационных больных). Прикованный к постели человек теряет около 1% костной массы в неделю. У нерожавших женщин - с возрастом плотность костей становится меньше, чем у рожавших. И наоборот, рождение каждого ребенка уменьшает вероятность развития остеопороза примерно на 10%.

В настоящее время для ранней диагностики остеопороза используют различные методы костной денситометрии, позволяющие выявить уже 2-5% потери массы кости, оценить динамику плотности. Лучшим способом диагностики является рентгеновская денситометрия. Возможно применение и ультразвуковой денситометрии, но она является менее точным методом, кроме того с помощью ультразвуковой денситометрии невозможно выявить предшествующую остеопорозу стадию потери костной массы, не достигающую критериев остеопороза состояние остеопении. С помощью рентгеновской денситометрии может быть поставлен диагноз как на стадии остеопении, так и на стадии остеопороза.

На ранних стадиях заболевания ярко выраженные симптомы отсутствуют. По мере прогрессирования болезни могут появляться:

· Тупая боль в спине – наиболее типичный симптом остеопороза, особенно при чередовании покоя и движения. Некоторые пациенты отмечают боль «во всех костях», чувствительность к сотрясению тела.

· Появление статических болей в позвоночнике, продолжительностью более 30 минут.

· Переломы (позвоночника, дистального отдела лучевой кости или проксимального отдела бедра) после минимальной травмы или незначительной физической нагрузки (наклон, поднятие тяжести, кашель).

· Изменение осанки (формирование горба в грудном отделе позвоночника – «вдовий горб»).

· Уменьшение роста более чем на 3 см.

· Раннее поседение, повышенная ломкость ногтей, выпадение зубов.

· Общая мышечная слабость и нарушение походки.

· Повышенная утомляемость.

Остеопороз может проявиться внезапно на фоне полного здоровья, например, ощущением острой боли в спине при подъеме тяжестей. Наиболее частыми являются переломы запястья, известные как переломы Коллиса. Обычным следствием их возникновения являются попытки предотвратить падение с помощью руки. Перелом шейки бедра – один из наиболее серьезных переломов, требующих длительного лечения в дальнейшем. Перелом тазобедренного сустава может произойти в результате падения или слабого удара, например, при резком торможении машины.

Появление симптомов остеопороза говорит о том, что процесс потери костной массы длится уже 10-15 лет. Длительный период скрытого течения болезни свидетельствует о необходимости не только диагностики, но и ранних профилактических мер.

Описанная часть проблемы остеопороза касается людей среднего и старшего возраста. Однако остеопения, как состояние, предшествующее остеопорозу, развивается и у людей молодого возраста и даже у подростков. Исследования педиатров показывают, что предшествующее остеопорозу состояние остеопении (снижение плотности кости, не доходящее до степени остеопороза) в возрасте 11–16 лет встречается у 29-59%, таким образом, основы остеопороза закладываются в детском возрасте. В целом важность для любых возрастов проблемы снижения плотности костной ткани характеризуют данные различных исследований, которые свидетельствуют, что около 70% всех переломов обусловлены остеопорозом.

Различают первичную и вторичную профилактику остеопороза. Первичная профилактика направлена на предупреждение развития остеопороза у всех лиц и включает в себя:

· рациональное питание с достаточным потреблением кальция и витамина Д;

· коррекцию возможных факторов риска, в том числе отказ от курения и злоупотребления алкоголем;

· активный образ жизни (физическая активность);

Вторичная профилактика проводится лицам, у которых имеются факторы риска возникновения заболевания, и, кроме вышеперечисленных мер, включает в себя назначение препаратов кальция, витамина Д в комбинации с лекарствами, влияющими на метаболизм костной ткани, необходимость назначения которых определяет врач.

Рациональное питание предполагает достаточное потребление с пищей кальция и витамина Д. Физиологическая потребность для здоровых лиц в возрасте до 60 лет равна 1000 мг/сут и 1200 мг/сут после 60 лет. По данным Российской ассоциации по остеопорозу среднее количество поступающего с немолочными продуктами кальция в рационе россиян равно 350 мг в сутки. Остальное количество должно покрываться молочными продуктами. В соответствии с современными научными данными 2 августа 2010 г Минздравсоцразвития издало приказ N 593н "Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания". Используя эти рекомендации можно формировать индивидуальные рационы питания и рассчитать необходимый уровень потребления молочных продуктов. Всего молочных продуктов в пересчете на молоко необходимо потреблять 320-340 кг/год. Достаточное потребление витамина Д обеспечивается за счет пребывания на солнце (вне помещений) в течение дня 10-30 мин с открытой кожей лица и рук, а также регулярного потребления в пищу рыбы.

Достаточная физическая активность предполагает 30 минут нагрузки умеренного уровня (без одышки) минимум 5 раз в неделю. В пожилом возрасте обязательно необходимо дополнительно уделять внимание упражнениям на равновесие для предотвращения падений и переломов.

Таким образом, для предотвращения потери костной массы и эффективной профилактики развития остеопороза необходимо следовать указанным поведенческим рекомендациям (питание, двигательная активность, отказ от вредных привычек). Для более детального обследования на предмет остеопении и остеопороза, назначения соответствующей терапии необходимо обращаться к врачу, однако и в этом случае требуется соблюдение мер первичной профилактики.



Возврат к списку новостей