Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Уважаемые жители Кировской области! Остановите грипп, пока грипп не остановил Вас

18 октября 2010 16:36:00 | эпидемиологический надзор

Грипп - это самая тяжелая из простудных инфекций. Даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно мутирующему вирусу. Грипп особенно опасен для маленьких детей и людей с ослабленным здоровьем, приводя к тяжелым, иногда смертельным осложнениям, таким как воспаление легких, миокардит и другие.

В 2009 г. ситуация по заболеваемости гриппом осложнилась в связи с появлением нового высокопатогенного вируса. В Кировской области количество переболевших составило 26,6% от общей численности населения, отмечен рост заболеваемости гриппом в 3,4 раза по сравнению с 2008 годом. В целях предупреждения возникновения и локализации очагов гриппа и ОРВИ осуществлялся комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, применялась практика приостановления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях; отмена массовых мероприятий (культурных и спортивных), проводились внеплановые проверки по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в местах массового сосредоточения людей.

Снижению активности сезонных вирусов способствовала кампания по иммунизации населения против гриппа: в целом по области было привито 220 000 человек, что составляет 17% от численности населения области, Кроме того, привито дополнительно за счет других источников финансирования - областных и местных бюджетов, страховых кампаний, средств организаций и граждан – дополнительно вакцинировано более 18 тыс. человек.

Пандемический вирус вызывал тяжелую клиническую картину заболевания и случаи смерти от вирусных пневмоний. От осложнений гриппа погибло 20 жителей области. К сожалению, все они не имели прививок против гриппа, что могло бы не допустить такого исхода.

Помимо вреда здоровью, грипп может нарушить личные планы, сорвать отдых и остановить бизнес.

В этом году ожидатся более раннее начало эпидемии — в ноябре-декабре. Циркулировать будет несколько вирусов, в том числе и прошлогодний А (H1N1).

В наше время широкого, можно сказать глобального, общения нет альтернативы вакцинации как наиболее эффективному методу защиты от тех инфекционных заболеваний, против которых существуют надежные вакцины, безопасность которых гарантирует государство.

Современные вакцины ежегодно адаптируются к мутациям вируса. Они не могут вызвать инфекцию, поэтому они рекомендованы даже для грудных детей и беременных женщин. Всего одна прививка надежно защитит от гриппа Вас и ваших близких, поможет сберечь ваше здоровье, время и деньги.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в области проводится иммунизация населения против гриппа «групп риска» - школьников, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, медицинских работников, лиц старше 60 лет, больных хроническими заболеваниями и других групп риска, отечественными вакцинами «Гриппол плюс» для детей и «Гриппол» для взрослых.

В состав указанных вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2010-2011 гг.: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2) и В/Brisbane/60/2008.

Многочисленные общеукрепляющие средства повышают сопротивляемость организма лишь к обычным простудам, при этом они требуют регулярного приема, а их эффективность либо не доказана, либо слишком низка.

Что выбираете вы? Болеть, зная о возможных осложнениях и быть источником инфекции для своих родных, близких и коллег или сохранить здоровье?

Сделать прививку еще не поздно! Вакцинация возможна в начале эпидемического подъема заболеваемости, так как иммунитет начинает формироваться с 3-й недели, а в составе вакцины Гриппол имеется иммуномодулятор полиоксидоний, стимулирующий иммунный ответ с момента введения вакцины и повышающий устойчивость организма к другим респираторным инфекциям.



Возврат к списку новостей